Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2015 00:11

Госдеп США начал кампанию в поддержку журналистов и СМИ

Госдеп США начал кампанию в поддержку журналистов и СМИ
cont.ws

Государственный департамент США начинает кампанию, направленную на поддержку журналистов и СМИ, которые подвергаются давлению со стороны властей за свою деятельность, а также на обеспечение свободы СМИ в мире.

Об этом в понедельник заявил официальный представитель госдепа Джефф Ратке, передает "Укринформ".

"Государственный департамент США начал свою четвертую ежегодную кампанию "Освободите СМИ" в рамках усилий по чествованию фундаментального значения свободных и независимых СМИ в канун Всемирного дня свободы прессы 3 мая", - отметил он.

По практике прошлых лет, Госдепартамент будет ежедневно объявлять фамилии журналистов и названия медиа, "которые подвергаются цензуре, нападениям, угрозам, исчезают бесследно, или страдают другим способом из-за своей деятельности".

Как отметили в госдепе, цель кампании заключается в том, чтобы заступаться за журналистов, призвать правительства защищать право на свободу выражения мнений, а также подчеркнуть приверженность продвижению свободы СМИ в США и во всем мире.

В период с 27 апреля по 1 мая, представитель Госдепартамента США объявлять о конкретных случаях угроз журналистам или СМИ по всему миру. Информация об этом размещена на сайте HumanRights.gov, а также в Твиттере с хештегом #FreethePress.

В понедельник такое заявление было сделано в отношении 71-летней журналистки из Китая Гао Ю (Gao Yu), которую правительство КНР в апреле этого года приговорило к 7 годам тюрьмы и одному году лишения гражданских прав "за разглашение государственной тайны". На самом деле, Гао Ю обнародовала документ компартии Китая, который призывает противостоять западным ценностям. Документ давно доступен в интернете, подчеркнули в Вашингтоне.

Вторым представителем медиа в рамках кампании был назван сириец Мазен Дарвиш (Mazen Darwish), которого режим Асада бросил вместе с товарищами в тюрьму в 2012 году из-за разоблачения зверств сирийских властей.

Сейчас вы читаете новость «Госдеп США начал кампанию в поддержку журналистов и СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть