Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2016 14:00

Эвакуация: 30 лет назад 1100 автобусов вывезли всех жителей города Припять
70

Фото: Эльдар Сарахман

27 апреля 1986 в 14:00 в городе Припять объявили об эвакуации в связи с аварией на Чернобыльской атомной станции. За несколько часов 1100 автобусов вывезли всех жителей из города в Полесский и Иванковский район и в город Киев.

Чернобыльскую АЭС начали строить в мае 1970 года на берегу реки Припять. В нескольких километрах от нее началось строительство одноименного города. К 1986 году он уже насчитывал 160 домов, 26 общежитий и две гостиницы. Действовало 25 магазинов, 27 кафе и столовых, кинотеатр, дом культуры.

На момент аварии в Припяти проживало 46,5 тыс. жителей. Их средний возраст составлял 26 лет. Планировалось, что до 1990 года здесь будет проживать 80 тыс. человек. Кроме АЭС, жители работали на заводе "Юпитер", четырех строительных компаниях и в обслуживании инфраструктуры города.

Взрыв на четвертом энергоблоке прогремел 26 апреля в 1:23 ночи. Взрывная волна разрушила здания реактора. Крыша энергоблока и машинного зала частично обрушились, возник пожар. К 5:00 утра, огонь ликвидировали, но он периодически полыхал снова. Радиоактивные обломки разлетелись по всей атомной станции, пар и пыль накрыла город.

Утром 26 апреля в городе об аварии знали только работники станции, которые были на смене и пожарные. Также в курсе было руководство города. Те, у кого был выходной в тот день, жили повседневной жизнью.

После обеда, на улицах появились усиленные патрули милиции с автоматами и люди в костюмах химической защиты. На вопрос прохожих отвечали, что у них учения.

''Помню, как папа подошел к одному из мужчин в форме и с большим аппаратом на груди. В парке было это - я как раз каталась на качели. Тем дядей, оказался папин друг, с которым он вместе служил в армии. Они отошли за деревья. После этого папа вернулся и быстро забрал меня домой. А уже на следующий день мы выехали из города красным автобусом'', - вспоминает Елена Шкатова, которой на момент эвакуации было 6 лет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: История города Чернобыль: кто там жил до аварии

Утром 27 апреля на улицах появились машины, которые начали поливать тротуары и землю спецраствором. По квартирах пустили милиционеров и работников горисполкома. Людям говорили, что они выезжают на несколько дней. Просили брать только документы. В домах остались все вещи. Домашних животных вывозить запретили.

"Внимание уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако, с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в близлежащие населенные пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль-ноль часов будут представлены автобус в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания. Руководителями предприятий и учреждений определен круг работников, которые остаются на месте для обеспечения нормального функционирования предприятий города. Все жилые дома на период эвакуации будут охраняться работниками милиции. Товарищи, временно оставляя свое жилье, не забудьте, пожалуйста, закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны. Просим соблюдать спокойствие, организованность и порядок при проведении временной эвакуации'', - звучало из динамиков по городу.

В Припяти остались только милиционеры и специалисты из ЧАЭС. Также продолжили работать коммунальщики, которые поддерживали жизнеобеспечения сетей. Город окружили колючей проволокой и подключили к системе сигнализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Когда пришел впервые - улитки доедали рыбок" - Алексей Москаленко вернулся в Припять спустя 30 лет

Через месяц, ликвидаторы попытались очистить город от предметов, которые набрали радиации. По квартирах пустили дозиметристов и бригады ликвидаторов.

"Все что мало повышенный радиационный фон выбрасывали на улицу и везли в могильник. То что было нормальным оставляли. Потом часть холодильников и другой бытовой техники вывезли в Славутич (город для работников ЧАЭС, которое построили в 1986-88-х годах - Gazeta.ua) и отдали новим владельцам'', - рассказывает Алексей Москаленко, житель Припяти.

Город закрыли на 16 лет. Въехать в него можно было только через один контрольно-пропускной пункт. К середине 1990-х здесь работали несколько организаций, которые занимались ликвидацией аварии. Также здесь был отстойник для радиоактивной техники. В начале 2000-х годов сигнализацию отключили. Патрули милиции перестали ходить по периметру ограждения.

В городе началась мародерство. Тащили все что можно было вынести. На улице Лазарева, даже, выкопали трубы водоснабжения и вывезли в неизвестном направлении.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Какая она, жизнь в Чернобыльской зоне отчуждения

Сегодня в городе действуют лишь несколько объектов - это спецпрачечная, станция обезжелезивания и фторирования воды и гараж спецтехники. Ежедневно Припять посещает до полутысячи туристов.

Напомним, кроме города Припяти, выселили также 14 тыс. жителей города Чернобыля, и почти 110 тыс. жителей Чернобыльского и Полесского районов. Всего отселили 90 сел и два больших поселка.

Сейчас вы читаете новость «Эвакуация: 30 лет назад 1100 автобусов вывезли всех жителей города Припять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть