Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 14:05

"Если в колбасе есть мясо, она не может стоить менее 150 гривен" - в Тернополе провели фестиваль еды
11

Фото: Gazeta.ua

10 килограммов кофейных зерен потратили 27 августа в Тернополе на всеукраинском кубка по латте-арту. Соревновались в рисованию молоком на кофе. Чемпионат провели в рамках 3-го фестиваля еды и удовольствия "Уличный рынок". Он прошел 23-28 августа в Центральном парке города. Кроме соревнований по латте-арту среди бариста, состоялись концерты, лекции и представления гастрономической продукции местных производителей.

Автор: Gazeta.ua
 

Участие в чемпионате по латте-арту приняли 23 бариста со всей Украины. Рисовали на кофе с помощью струи молока и палочки. В финал прошло шесть лучших. Первое место занял Константин Стрельников из Днепра. Работает в столичной кофейне. Изобразил на напитке тюльпан, лебедя и авторский растительный узор. Получил 4 тыс. грн и кубок.

"Латте-арт на капучино живет полторы минуты. Затем молоко начинает распадаться. Образуются большие пузыри, - рассказывает организатор чемпионата тернопольской ресторатор Виталий Шашурин. - Удастся рисунок или нет - зависит от правильно взбитого молока. В него нужно запустить умеренное количество воздуха. Чтобы не получилась большая пена. На капучино допускается пена высотой максимум 1,5 сантиметров, не пористая, а глянцевая. Молоко нагревают до 68 градусов. После 70 градусов начинает распадаться на белок, пахнет кипяченым, теряет свои свойства".

Автор: Gazeta.ua
 

Все сделанные для конкурса напитки раздали гостям фестиваля. Купить капучино можно было за 19 грн. Также на "Уличном рынке" тернопольские заведения кормили бургерами, домашним лимонадом, кексами ручной работы. Львовский производитель "Шкварка" привез домашние сыровяленные мясные изделия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вдовы участников АТО прошлись модным подиумом

"Кумовья Михаил и Юрий решили начать собственное производство колбасы, - говорит 25-летний Святослав, стоит за прилавком в фирменной футболке с надписью" Шкварка". - Родители Юрия - с ровенского Полесья, города Дубровица. Изначально там делали сыровяленную колбасу. Ребята начали делать свою за полесскими рецептам. Они не используют химии, только - домашнее производство. Имеем с семь видов колбас. Есть острая с красным перцем "чили", есть с пармезаном и голубым сыром, с сушеными белыми грибами.

Шовдур - полесский деликатес, - Святослав отрезает от бурого куска мяса сухую ароматный пластину. Дает попробовать. - На семь дней мясо замачивают в специях. Каких - тайна. Семь дней его коптят. Затем держат в камере созревания ".

Автор: Gazeta.ua
 

"Это мужчины любят есть под пиво. Надо очень тонко нарезать острым как бритва ножом, - отзывается из шатра 32-летняя Леся Добровольская, жена одного из основателей производства. - По вкусу наше мясо выигрывает у испанского или итальянского. Там принято держать ферму для более массового производства. У нас животное ест свеклу и траву из своего же огорода. А вкус мяса зависит от того, что животное потребляет. Иностранное на картинке выглядит красиво. Но искусственное.

Если в колбасе есть мясо, сало и субпродукты, то она не может стоить меньше 150 гривен за килограмм. Это при условии, что там высокий процент сала и субпродуктов. Но здесь можно не угадать. Многие производители понимают психологию потребителя - если дорого, то настоящее. Порой за некачественный продукт правят много. И это покупают".

Фестиваль "Уличный рынок" завершился 28 августа в воскресенье празднованием Дня города.

Сейчас вы читаете новость «"Если в колбасе есть мясо, она не может стоить менее 150 гривен" - в Тернополе провели фестиваль еды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть