Ексклюзивы
понедельник, 27 апреля 2015 13:47

Если бы дали команду, мы давно построили бы стену на границе с Россией

"Хотел бы быть в" Легионе Свободы ", когда вырасту. Надо учиться хорошо, знать украинский язык, уважать родителей, любить свою страну", - говорит 7-летний Виктор Рогатый. Вместе с отцом Юрием приветствуют добровольцев на Замковой горе в Чигирине 25 апреля утром. Ждут "Легион Свободы", который сегодня будет освящать флаги. "Легион" сформировали из активистов ВО "Свобода", воюющих в различных боевых подразделениях Вооруженных сил, Нацгвардии, МВД и добровольческих батальонов. Бойцы приехали почтить героев Холодного Яра.

У 10:00 утра на Замковой горе собирается более тысячи человек. Держат цветы, флаги, дети свои рисунки. Все в приподнятом настроении. Большинство в вышиванках. У девушек в волосах ленты. Когда на гору поднимаются равными строями добровольческие батальоны люди аплодируют, скандируют "Герои!". Среди бойцов "Легиона" видно нескольких раненых.

После построения правит службу Патриарх Филарет. Бойцы вместе с ним говорят слова молитвы. Патриарх благословляет воинов, освящает боевые флаги. Ребята подставляют головы, чтобы поймать несколько капель святой воды.

"Если бы православная церковь не была разделена, то не было бы ни захвата Крыма, ни войны на Донбассе. Почему это произошло? Потому русская церковь воспитала там свою паству в любви к России. Сейчас народ увидел, какая церковь с народом Украины, а какая молчит . Молчит московская, а украинский помогает воинам, беженцам, детям. Когда объединимся, то враг с севера не будет иметь никакой возможности нас задеть. Украинская церковь имеет защищать свое. Кто ближе к вам - родная мать или соседка? Мы не говорим, а действуем. С нами Бог и с нами победа ", - говорит Филарет.

 

Бойцы приветствуют его слова. Командиру "Легиона" Олегу Куцину председатель Черкасской ОГА Юрий Ткаченко вручает почетный орден "Холодный Яр". Олег с 1995 года помогает возрождать холодноярских традиции.

"Агрессор начал войну - мы дадим отпор. Уже мало нам освободить оккупированные земли, уже мало нам вернуть Украину в этнические границы. Наша задача уничтожить зло, что идет с севера", - говорит Олег Куцин.

С Замковой горы бойцы торжественно отправляются городом к стадиону, где должен пройти парад участников АТО. Здесь добровольческие подразделения выстраиваются. Одним из первых в колонне "Легиона" Владимир Назаренко. В АТО он прошел две ротации.

"Повестка приходили трижды из военкомата, родителям приносили. А я уже на фронте. Если мы не пойдем на фронт, то к нам придут. Врага надо бить первым. Участвовал в обороне Дебальцево. Служил там около шести месяцев. С Дебальцево выходили пешком. Шли с ребятами 20 км. Оставили все, что можно, потому что не пришли бы. Нас обстреливали градом, но удалось выйти живыми. Мы нация победителей, поэтому способны победить любого врага. Но нам надо главнокомандующий, а не миротворец. Надо уничтожать врага , а мы сидим в окопах и ждем, когда к нам прилетит. Если бы не перемирие, мы бы уже освободили оккупированные территории ", - говорит Владимир.

Люди обступают на стадионе лидера "Свободы" Олега Тягнибока. Просят сфотографироваться с детьми. Бойцы подходят что-то спросить.

 

"Спрашивал Олега Ярославовича о Восточной границе, я из Донецкой области. Переехали с семьей в Белую Церковь. Я всегда был свободовцем. Там это было очень трудно. Было ощущение, что в оккупации с 2004 года. Воевали еще тогда, говорили на украинском, этого никто не понимал. Украинский трудно. В Чигирине впервые. Верю, что каждый патриот должен побывать здесь и в Холодном Яру. Верю, что вернем нашу землю до самого Дона. Но надо выиграть информационную войну. Через проигрыш в ней теряем Восток полностью ", - говорит Артур Витлик, пришел с 10-летним сыном Арсентием, чтобы поговорить с Олегом Тягнибоком.

Возле лидера "Свободы" собирается несколько десятков человек.

"Мы никогда войну не выиграем, если дальше торгуем углем, электроэнергией с оккупированными территориями. Если у нас работают российские банки, супермаркеты, фирмы, которые несут налоги в российскую казну, которая финансирует российскую военщину. Санкции мероприятия должны продолжаться. Нынешняя власть хочет сделать всем хорошо - с Москвой торговать и говорить, что войну хотим выиграть. А когда критикуешь правительство, власть, указываешь на их ошибки, ты - пособие Кремля.

При этом параллельно вылезают массовые факты коррупции в правительстве, попытки продать стратегические предприятия и землю. Для чего наши ребята погибают там на передовой за украинскую землю, если нынешняя власть эту землю за бесценок продаст. Мы из кожи лезли, чтобы не дать Януковичу землю продать. А теперь что? Какая разница, как Путин победит Украина - или силой оружия или предателями, или он победит, скупив нашу землю. Самый быстрый мир которого хотят все, может быть только после победы в войне. Мир после договоренностей никогда не придет ", - говорит Олег Тягнибок.

К лидеру "Свободы" подходят бойцы "Легиона".

"У меня отец свободовец. Я вступил в Карпатскую Сечь, чтобы защищать родину. Специально сюда приехал. Наш флаг будет висеть в Кремле", - говорит Руслан Свяченый из Одессы.

"Я в батальоне Сечь. Это моя первая ротация. Был в Песках и Курахово. Добровольцы носят при себе гранату, чтобы не попасть в плен. Надо быть сильным духом. Очень помогает, когда дети присылают рисунки. Чтобы победить в этой войне, нужно нормальное командование в Генштабе, волю президента, чтобы мы прекратили перемирие. Если бы дали команду фас, мы давно построили бы стену на границе с Россией. Ребята готовы ", - говорит Тарас Коновалец со Львова.

В "Легиона" сегодня входит около 1000 бойцов, причем более 10% из них - это депутаты и чиновники разных уровней от "Свободы", которые пошли воевать. Среди последних - вице-спикер Верховной Рады VII созыва Руслан Кошулинский, и четверо экс-нардепов.

Олега Тягнибока приглашают на сцену, где приветствует участников. Минутой молчания просит почтить павших героев. Его выступление люди приветствуют лозунгами "Слава Украине!", "Тягнибок!". Олег Куцин вручает старинную казацкую саблю. Тягнибок говорит, что освятит ее в Гайдамацкому пруда в Холодном Яру.

Сейчас вы читаете новость «Если бы дали команду, мы давно построили бы стену на границе с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть