Ексклюзивы
понедельник, 27 апреля 2015 20:15

Эрдоган посоветовал Путину сначала объяснить события в Украине, а потом говорить о геноциде армян

Эрдоган посоветовал Путину сначала объяснить события в Украине, а потом говорить о геноциде армян
Фото: abnews.ru

Президент Турции Тайип Эрдоган в ответ на заявление Владимира Путина о "геноциде армян в Турции в 1915 году" попросил российского президента объяснить сначала действия в Украине.

Об этом сообщает "Reuters".

"Это уже не первый раз, когда Россия использует слово "геноцид" по этому поводу. Лично меня огорчает, что Путин пошел на этот шаг. То, что происходит сейчас в Украине и в Крыму очевидно. Они должны сначала объяснить это, а потом уже употреблять слово "геноцид", - заявил президент Турции.

МИД Турции 24 апреля также раскритиковал слова Путина о геноциде армян. В турецком министерстве отметили, что определение "геноцид" ими отвергается и осуждается.

22 апреля стало известно, что Путин направил участникам вечера памяти "Мир без геноцида" телеграмму, в которой говорилось, что "24 апреля 1915 - скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматичных событий в истории человечества - геноцидом армянского народа".

24 апреля президент России посетил в Ереване траурные мероприятия, посвященные столетию геноцида.

Геноцидом или "Большим преступлением" армяне называют события 1915-1923 годов, когда на территории Османской империи проходили массовые гонения на рядовых граждан армянского происхождения. Оценки общего числа жертв отличаются от 200 тыс. в турецких источниках, до 1,5 млн. - в армянских.

Сейчас вы читаете новость «Эрдоган посоветовал Путину сначала объяснить события в Украине, а потом говорить о геноциде армян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть