Ексклюзивы
суббота, 06 февраля 2016 23:39

Двойник челябинского метеорита приближается к Земле – NASA

Двойник челябинского метеорита приближается к Земле – NASA
Фото: angiesdiary.com

Специалисты Международного космического агентства (NASA) предупреждают о приближении к Земле астероида 2013 TX68, который на 10 метров больше, чем знаменитый челябинский метеорит, сгоревший в атмосфере нашей планеты 15 февраля 2013 года.

Как сообщает segodnya.ua, эксперты Лаборатории реактивного движения NASA просят не паниковать и говорят, что астероид пролетит на безопасном расстоянии от планеты — в 17 тысяч километров.

Ближе всего к поверхности Земли TX68 пролетит 5 марта 2016 года. Известно, что этот астероид уже приближался к Земле 2 года назад, однако пролетел в 2 миллионах километров от нашей планеты.

По оценкам специалистов, сейчас астероид представляет собой почти полную копию Челябинского метеорита, но на 10 метров больше его в размерах. Небесное тело в диаметре составляет около 30 метров.

В NASA не исключают, что "челябинский двойник" может войти в атмосферу Земли, где обязательно взорвется. Мощность этого взрыва, утверждают, астрофизики, будет в два раза больше, чем когда взорвался Челябинский метеорит.

Напомним, что падение метеорита в Челябинской области сопровождалось серией атмосферных взрывов. Позже были найдены фрагменты метеорита. Наиболее крупный из них общей массой 654 килограмма был поднят 16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль.

Сейчас вы читаете новость «Двойник челябинского метеорита приближается к Земле – NASA». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть