Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2015 06:17

Добровольцы Первого мобильного госпиталя спят на передовой по два часа
2

Предприниматель Олег Шиба купил бронемобиль и поехал спасать жизни украинцев на восточном фронте. Сейчас он работает в Первом добровольческом мобильном госпитале (ПМГ) имени Пирогова.

Как пишет "Нація.інфо", успешное предпринимательство Олега позволяло ему заниматься волонтерством, покупать для воинов необходимое снаряжение и отвозить на передовую.

С декабря он присоединился к ПМГ. Сразу оказался в Песках, став заместителем командира по тыловому обеспечению госпиталя.

"Сначала я пригнал из заграницы бронемашину, позже друзья помогли купить скорую. Так началась моя работа в Добровольческом мобильном госпитале. В армию меня не забрали, потому что имею трех детей. Поэтому помогаю, как могу. Многие хотят ехать на восток, но не на кого оставить дела. Я оставил бизнес на брата и чувствую себя здесь спокойно", - рассказал Шиба.

В ряды мобильного госпиталя не только он пришел со своим транспортом. Кто-то купил "Урал", кто-то - прицеп. Сейчас в ПМГ работают 33 человека — это хирурги и водители, анестезиологи и фельдшеры, механики и повара.

"Я поехал домой на Новый год. Было тяжело: все время мыслями с ребятами. Как они там? Чем могу помочь? Когда вернулся — стало значительно легче. Выкладываешься на все 100%. Во время выхода наших войск из Дебальцево приходилось спать по два часа", - говорит Шиба.

По его словам, все волонтеры работают в госпитале без зарплат и статусов.

"Местные порой нам не верят — как без выгоды можно помогать другим. Но когда увидели нашу работу, увидели, что помогаем не только военным, но и гражданским — стали больше доверять нам. Одна бабушка принесла нам, что имела — полкило сахара и банку варенья. Это было от чистого сердца. Она понимала, что мы несем добро", - пояснил Олег.

Мобильный госпиталь немного напоминает майдановскую самоорганизацию. Активист тогда входил в "свободовскую" сотню и не раз привозил с собой помощь на Майдан. Сейчас он вывозит раненых с поля боя, а в более "мирное" время развозит еду, воду, медикаменты на позиции.

Стоит отметить, что в составе мобильного госпиталя есть даже баня, которую подарили винницкие волонтеры. Чистота — тоже залог здоровья.

Сейчас "пироговцы" в Артемовске. Ожидают замену — после Дебальцево "батарейки немного подсели". Повара стараются подкормить медиков.

Олег улыбается: "Еще бы аппетит на все был бы!"

Сейчас вы читаете новость «Добровольцы Первого мобильного госпиталя спят на передовой по два часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть