Ексклюзивы
среда, 08 июля 2015 12:59

До конца года Тунис хочет построить 160-километровую стену для защиты от "ИГИЛ"

До конца года Тунис хочет построить 160-километровую стену для защиты от "ИГИЛ"
Фото: miroland.com

В Тунисе началось строительство стены, которая должна воспрепятствовать проникновению боевиков "Исламского государства" на территорию страны.

Ограждение возведут на границе с Ливией, заявил премьер-министр Туниса Хабиб Эссид, передает Bloomberg.

По словам чиновника, длина стены превысит 160 километров - это треть общей протяжности границы Туниса. Строительство планируют завершить к концу 2015 года.

Эссид добавил, что охранять границу будет "сложно, очень сложно".

Напомним, 26 июня на пляже у пятизвездочного отеля Imperial в окрестностях тунисского курортного города Сус был совершен теракт. Студент Сейфуддина Резго, который проходил обучение в ливийском лагере боевиков, открыл огонь по туристам. Жертвами теракта стали, по разным данным, от 38 до 40 человек, среди них британцы, бельгийцы, немцы и русская. Еще около 40 человек получили ранения. Нападающий уничтожили на месте работники правоохранительных органов.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Ранее, 18 марта в Тунисе переодетые в военную форму террористы открыли беспорядочный огонь в здании парламента страны и захватили заложников в музее Бардо. В результате нападения погиб 21 человек. Большинство жертв - иностранные туристы. В ходе операции сотрудники правоохранительных органов ликвидировали двух боевиков. Впоследствии было установлено, что они также проходили обучение в ливийских лагерях террористов. Ответственность за нападение взяла на себя "Исламское государство".

В Ливии после свержения и убийства лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 году не прекращается кризис. В результате разногласий между различными группировками в государстве установилось двоевластие. Такая ситуация способствует усилению в этой стране радикальных исламистов, которые организовали тренировочные лагеря.

Сейчас вы читаете новость «До конца года Тунис хочет построить 160-километровую стену для защиты от "ИГИЛ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть