Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 12:24

В Чернобыльскую зону можно возвращаться через 20 лет - Госагентство

В Чернобыльскую зону можно возвращаться через 20 лет - Госагентство
Дмитрий Бобро: 100 квадратных километров навсегда останутся неприкосновенными. Фото: unn.com.ua

Население может вернуться в Чернобыльскую зону через 20 лет.

Как сообщает корреспондент Gazeta.ua, об этом сегодня на брифинге заявил исполняющий обязанности председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

"У ученых есть разные мнения по поводу того, можно ли заселять зону отчуждения. По нашим расчетам, южные окраины Чернобыльской зоны можно заселять людьми через 20 лет. Уже сейчас там есть относительно чистые районы, но с определенными "пятнами" радиации. Ты не заставишь хозяев находиться у себя во дворе и не ходить в лес по ягоды. Но в сам Чернобыль вернуться нельзя будет никогда", - сказал Бобро.

Он рассказал, что по нормам, средняя доза радиационного облучения для населения составляет 1 миллизиверт в год.

"Доза, которую получают работники на ЧАЭС - 1,2 миллизиверта в год. Но они работают вахтовым методом, поэтому это не вредно для их здоровья. Если бы они там проживали, то получали бы 2,5 миллизиверта. А если еще и питались бы местными продуктами, то 5", - отметил Бобро.

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Феменки" занялись богохульством - режут кресты в Киеве

По его данным, сейчас в зоне отчуждения проживает 200 самоселов, половина из них - в Чернобыле, а половина - в южных регионах.

"Это в основном пожилые люди. Их оттуда уже нельзя выселять, ибо стресс, который они получат от переселения, будет значительно хуже для их здоровья, чем то, что они живут в зоне отчуждения. Но перевозить туда людей на жительство нельзя - неправильно загрязненную зону превращать в зону отдыха", - рассказал он.

Бобро сообщил, что родственники людей, проживающих в зоне отчуждения, могут приезжать к ним в гости, но не более чем на 5 дней.

Чиновник также отметил, что зона отчуждения сейчас занимает 2 тыс. кв.км, из них 200-300 кв.км можно вернуть для населения.

"Со следующего года эти территории ученые позволят засевать техническими культурами и строить конструкции для генерации электроэнергии. А 100 квадратных километров навсегда останутся неприкосновенными ", - подчеркнул Бобро.

Относительно 35 человек, которые попросили премьер-министра Николая Азарова переселиться в Чернобыльскую зону, то Бобро подчеркнул, что им такого разрешения ранее чем через 20 лет никто не предоставит.

"В случае их переселения их сочтут самоселами, оштрафуют на 400 гривен и принудительно выселят", - подытожил он.

Напомним, специалисты Национальной комиссии по радиационной защите населения считают, что часть 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и сам город Чернобыль уже пригодны для проживания людей.

Сейчас вы читаете новость «В Чернобыльскую зону можно возвращаться через 20 лет - Госагентство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть