Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 17:23

Демонтированы 1018 памятников Ленину

 

1018 памятников Ленину и 148 монументов другим советским деятелям были демонтированы в Украине по состоянию на апрель 2016 года во исполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Об этом говорили во время круглого стола, инициированного Комитетом Верховной Рады по правовой политике и правосудию.

Как отметил модератор мероприятия, член фракции "Народный фронт" Леонид Емец, "украинцы должны помнить свое прошлое, никогда не забывать, через что мы прошли".

В свою очередь, добавил он, политические силы, которые пропагандируют символы тоталитаризма, должны сделать выводы.

"Большинство парламентариев приняли соответствующий закон. Знаю, как законодатель, что много неравнодушных граждан подключились к выполнению этого закона. В том числе в Киеве, на Лыбидской, мы не сразу, но избавились памятника чекистам", - сказал Емец.

Присутствовавший на мероприятии председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович обнародовал некоторую статистику выполнения закона.

По состоянию на 1991 год в Украине было 5 тыс. памятников Ленину. По их количеству мы уступали только России. Вятрович отметил, что на данный момент осталось демонтировать еще примерно 1 тыс. таких памятников.

"К сожалению, мы являемся свидетелями, когда со стороны органов местной власти есть случаи промедления с выполнением этого закона, но есть стихийное желание граждан выполнить этот закон", - сказал Владимир Вятрович.

"Что касается топонимики, то основная проблема заключается в том, у нас нет единой базы населенных пунктов Украины. По информации на сегодня, только в областных центрах Украины были переименованы 3,5 тыс. объектов топонимики: улицы, площади и т.д. Отдельная тема переименования территориально-административных единиц Украины. По состоянию на сегодняшний день не переименованными остаются 13, из них 2 - области", - резюмировал Вятрович.

Сейчас вы читаете новость «Демонтированы 1018 памятников Ленину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть