Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 14:37

Дело Бузины: Медведько еще неделю сидеть за решеткой
9

Фото: Геннадий Гнип

Еще неделю подозреваемый в убийстве журналиста Олеся Бузины активист объединения националистов "С-14" Андрей Медведько будет находиться в следственном изоляторе. 30 июня Апелляционный суд города Киева перенес заседание по апелляции на меру пресечения на 6 июля. Второго подозреваемого - киевского общественного активиста Дениса Полищука выпустили под залог 5 млн. грн. 23 июня.

Подозреваемые утверждают, что во время убийства были в АТО и есть тому свидетели, имена которых пока не раскрывают.

"Слава Украине-Героям слава!" - кричат в коридоре суда, когда в зал заводят Андрея Медведько. Милиционеры, которые его сопровождают одетые в защитные шлемы, бронежилеты и наколенники. Еще 30 милиционеров в таких же доспехах и 30 в обычной форме дежурят под зданием. Под воротами с флагами "Правого сектора" пикетируют два десятка активистов.

После часа стояния в душном коридоре людей пускают в зал суда. Около 50 человек - друзья, родственники и журналисты едва вмещаются. Слушают стоя. Девушка Медведько Анастасия Яровая передает за решетку одежду - вышитую сорочку и шорты. Андрей сразу переодевается в вышиванку.

"Хорошо, хоть синяки сошли. В прошлый раз был избитый", - обсуждают девушки.

"Я сижу под стражей по непонятным причинам. Еще одна неделя моей жизни пройдет за решеткой", - вздыхает Медведько. - "К работникам изолятора у меня претензий нет. Сижу не один. Сначала был с уголовниками, а потом меня перевели в камеру к бывшим сотрудникам милиции".

Подозреваемый говорит, что в милиции недостаточно доказательств, поэтому стараются затянуть дело и подержать его подольше.

"Из милиции ко мне постоянно приходят два каких-то человека. Они абсолютно без каких-либо процедур, без адвокатов, проводят допрос. Называют меня виновным. Говорят:" Ты наверно, хотел войти в историю, хотел прославиться ". Несут всякий бред. Называют человека, который внес залог, заказчиком. Не сильно отличаются от министра Авакова, который назвал меня виновным еще до того, как мне предъявили подозрение. Надо была сенсация, возможно, хотели закрыть дело ", - рассказывает Медведько.

"Где вы были во время преступления?" - спрашивают журналисты.

"Я должен посоветоваться сначала со своим командиром, так как часть, в которой я служил, секретная. Я был в зоне АТО. Есть люди, которые могут это подтвердить", - говорит заключенный.

"Андрей, держись", - говорит мать и пожимает сыну руку. Друзья тоже присоединяются. Медведько целует свою девушку.

"Выходите, у нас следующее заседание" - выгоняет всех из зала конвой.

Сейчас вы читаете новость «Дело Бузины: Медведько еще неделю сидеть за решеткой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть