Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 08:45

Чиновники уничтожают детскую школу олимпийского резерва

Чиновники уничтожают детскую школу олимпийского резерва
Фото: nikpravda.com.uа

Николаевская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ может исчезнуть.

В 2014 году власть отменила централизованное бюджетное финансирование спортшкол и передала его местным общинам. Но "забыли" передать налоги, поступления от которых могли бы пойти на финансирование учреждения. Школа олимпийского резерва стала бременем и не попала в программу областного бюджета.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов два года назад отметил, что сохранение системы детско-юношеского спорта в стране является ключевым приоритетом работы.

"Для обеспечения функционирования детско-юношеских спортивных школ после потери финансирования от Фонда социального страхования Министерство поставило задачу областным государственным администрациям взять под контроль перевода этих школ на финансирование из местных бюджетов", - сказал министр.

За это время из-за отсутствия финансирования закрылись отделения школы гребли в Южноукраинске и Баштанке. Теперь в Первомайске может исчезнуть последнее отделение школы, в котором занимаются более 60 детей. Всего в СДЮСШОР тренируются около 200 детей.

Смета СДЮСШОР на 2017 год составляет 1 900 000 тыс. грн.

Директор областной спортшколы Марина Пришутова два года обивает пороги городской власти, облгосадминистрации и областного совета с просьбой взять заведение на баланс. Но попала в чиновничий круговорот. Вопрос или "изучается", или перенаправляется из кабинета в кабинет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший футболист "Динамо" будет работать учителем физкультуры

СДЮСШОР - спортивное заведение с историей, авторитетом, традициями, методиками. Его должны финансировать из областного бюджета, причем с учетом необходимости в восстановлении филиалов, которые вынуждены были в последние годы прекратить деятельность.

Тогда это будет соответствовать действующему законодательству, в частности Положению о детско-юношеской спортивной школе, утвержденного постановлением Кабинета министров от 5 мая 2008 года N998, Постановлению правительства от 31 марта 2015 года N254 и от 30 марта 2016 года N248.

Николаевская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ подготовила сотни высококлассных спортсменов.

Сейчас вы читаете новость «Чиновники уничтожают детскую школу олимпийского резерва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть