Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 23:06

"Был ориентиром для страны" - в Киеве попрощались с Богданом Гаврилишиным
8

Фото: Gazeta.ua

Сегодня в Киеве попрощались с экономистом и благодетелем Богданом Гаврилишиным. Провести его в последний путь пришли мэр Львова Андрей Садовый, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, певец Святослав Вакарчук и издатель Иван Малкович.

"Отец ушел со спокойной душой. Перед смертью попросил меня подойти поближе. Тихонько сказал: "Ты хорошо выглядишь, мала", - рассказала корреспонденту Gazeta.ua дочь Богдана Дмитриевича Кристина Гаврилишин-Батрух.

"Отец в детстве постоянно повторял: "Все, что хочешь, можешь реализовать. Верь в себя, и другие люди будут у тебя верить ". Он всегда был очень занят, но каждое воскресенье посвящал своим детям: мне, сестре и брату. С ним плавали, катались на лыжах и играли в теннис", - добавила она.

Утром с Богданом Гаврилишиным прощались в Международном институте менеджмента. Играла траурная музыка. Люди стояли в очереди, чтобы в книгу записать свои воспоминания о Богдана Дмитриевича и слова соболезнования его родным. Среди присутствующих было много работников благотворительного фонда Богдана Гаврилишина, пластунов и его бывших студентов.

"С пластовым шалашом "Лесные черти" Богдан Дмитриевич несколько раз ходил в походы. Имели удовольствие слушать его смешные истории об украинских и иностранных политиках. Больше всего любил рассказывать о встрече с немецким канцлером Гельмутом Коллем. Она проходила в стенах Верховной Рады. По дипломатическим протоколом он должен был сначала поздороваться с председателем парламента, а уже потом - с другими присутствующими. Но Колль первым протянул руку Богдану Гаврилишину. Этим ввел в шок весь дипломатический корпус Украины", - рассказал пластун Андрей Наконечный.

Прощание в Институте продолжалось до 14.00. Затем гроб с телом покойного положили в черный катафалк и увезли в церковь Святого Николая на Аскольдовой могиле. Перед входом стояли венки от бизнес-школы МИМ и Юлии Тимошенко. В небольшой церкви собралось много людей. Те, кому не хватило места, стояли на ступеньках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве может появиться улица Богдана Гаврилишина

"Богдан Дмитриевич запомнился оптимистичным и безоговорочным в своих мечтах человеком. Энтузиаст, который верил в Украину, и разбудил эту веру во многих людях. Его смерть - большая потеря. Он был человеком, который вдохновляв на большие дела", - сказал банкир Владимир Лавренчук.

"Богдан Гаврилишин – ориентир для Украины. Собственным примером и своими знаниями ", - добавил он.

Через час после начала отпевания священник сделал перерыв. В это время из церкви вышли родные Богдана Дмитриевича: его сын Олесь, дочери Кристина и Патрисия. Двое внуков Гаврилишина вели под руки его вдову Леониду Петровну. Женщина все время плакала. Через несколько минут все они вместе сели в черную тойоту и уехали. Прощание в церкви Святого Николая продолжалось до 22.00. После того тело Богдана Гаврилишина кремируют. Ранее родные говорили, что прах похоронят в Швейцарии. Сейчас думают над тем, чтобы сделать это в Украине.

Богдан Гаврилишин умер 24 октября на глазах жены и троих детей.

Сейчас вы читаете новость «"Был ориентиром для страны" - в Киеве попрощались с Богданом Гаврилишиным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть