Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2014 17:55

Ботанический сад реконструируем за собственные средства - Сагайдак

Как известно, старинный забор вокруг Киевского ботсада им. Фомина в аварийном состоянии. Шевченковская администрация взялась собственными силами реставрировать забор.

Об этом заявил олова Шевченковской РГА Петр Пантелеев.

"Мы начали программу партнерских проектов, цель которой, привлечь внимание к состоянию таких объектов, как забор ботанического сада. Это западные ворота в центр нашего города, это первое, что видят европейцы, заезжая в центр Киева и выглядит этот забор, откровенно говоря, ужасно", - отметил он.

 

"Денег на реконструкцию нет как в министерстве образования, так и университете. Забор на балансе университета Шевченко, поэтому район не может предусмотреть средства на его реконструкцию, но для нас это дело чести, поэтому решили действовать креативно. По нашей инициативе была разработана "партнерская программа", которая предусматривает привлечение денег меценатов на восстановление забора ботсада и уже с 1 июня начались работы по восстановлению первых двух секций. Сейчас средства вкладываем собственные, вместе с активистами, показываем пример. Вместо будущим меценатам, на каждой отреставрированной секции, предлагается установить именную табличку с названием организации, отреставрировала секцию. Таким образом, мы возрождаем традицию меценатства времен Терещенко, которым мы обязаны прекрасном архитектурному ансамблю у Красного корпуса. У нас будет своя аллея "друзей Киева". Кстати, архитектором забора выбрали Константина Скритуцкого, автора пейзажной аллее и других культовых памятников и сооружений Киева", - отметил первый заместитель председателя Шевченковской РГА Илья Сагайдак.

 

"Мы долгие годы пытаемся решить вопрос аварийного забора ботанического сада и я доволен, что ситуация сдвинулась с мертвой точки, хотя впереди еще долгий путь, в некоторых местах забор требует серьезного усиления подпорной стены", - отметил проректор университета им. Т. Шевченко Игорь Лютый.

По словам архитектора Скритуцкого, уже сейчас планируется залить новую стену и идет реставрация оригинальной кованой решетки бывшего забора.

Восстановленный вид будет идентичен бывшей 175 летней конструкции. Используемый металл, по словам архитектора, в прекрасном состоянии, даже позволяет выковать из него сабли.

Сейчас вы читаете новость «Ботанический сад реконструируем за собственные средства - Сагайдак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть