Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2014 22:02

Близкие Валентины Семенюк-Самсоненко считают, что ее "заказали"
62

Фото: Андрей Шматов

-Возвращение лихих девяностых, бандитизм, человека в собственном доме застрелили, - говорит одна женщина другой на территории парка "Феофания" в столице. Здесь в ритуальном зале больницы сегодня утром прошло официальное прощание с 57-летней Валентиной Семенюк-Самсоненко, экс-главой Фонда госимущества Украины, которую нашли мертвой 27 августа в селе Чайки Киевской области в своем доме.

Перед входом на ступеньках работники ритуальной службы расстилают ковры. Они же и заносят в просторный зал венки в человеческий рост из живых цветов. На лентах надписи:" От "Социалистической партии", "От друзей", "От любящих родителей, детей и внуков". По центру ставят с надписью "От Верховной рады Украины". Женщина была депутатом ВР трех созывов.

Посетители, чьи дорогие машины с водителями остались у входа, становятся в длинную очередь, чтобы попрощаться с покойной. Она в закрытом лакированном гробу. Перед ним - фото Валентины Петровны в вышиванке на фоне голубого неба и пшеницы. Дочери Людмила и Анна в черных брючных костюмах с запухшими лицами сидят у гроба. Их сзади обнимают за плечи мужья. Оба - кругловидые и невысокие. Трое внуков остались дома.

-Не могу поверить, что она это сделала сама (одна из версий гибели-самоубийство). Не в ее это характере, - говорит экс - председатель Верховной Рады Александр Мороз. Он немного опоздал. - Какая депрессия? А у кого ее нет той депрессии? Она у каждого сейчас, потому что такое в стране делается. А у Вали старенькие, немощные родители, разве бы она их бросила? А дети, внуки? Она же центр большой семьи.

Проститься приходят несколько депутатов, "социалистов" ( Валентина Петровна была членом "СПУ"): Василий Цушко, Николай Рудьковский, Петр Устенко. В зал набивается три сотни людей, цветы составляют горой на столики. Музыкант играет на скрипке мелодию: "Мамина вишня".

После выступлений встает, пошатываясь, старшая дочь Людмила и просит всех молиться за маму, ценить и общаться с близкими, пока они живы.
-Где вы так долго? - спрашивает красивая блондинка у помощника бизнесмена Виталия Самсоненко, с которым Валентина Петровна прожила в браке четыре года. Пара неоднократно сходилась, расходилась, но уже два года жила отдельно.
-Только самолет сел. В Турции был.

Высокий и седой Виталий, одетый с "иголочки", подходит к зданию. Как раз закончилось двухчасовое прощание и гроб погрузили в катафалк - кадиллак. Помощник договорился, чтобы специально  для Самсоненко машину открыли. Бизнесмен положил руку на гроб и заплакал.

-Не могла она затрелиться, ну ладно таблетку выпить, - шепчутся женщины в толпе.
-Враги у нее были, - говорит мужчина в сером пиджаке за их спинами. - Это дела с новой приватизацией. Затрелили и дело с концом.

Хоронить Валетину Петровну везут за 170 км в райцентр Ружин Житомирской области. Она оттуда родом, там живут родители и брат Николай. Именно ему женщина призналась две недели назад, что ее "заказали".

-Сказала, если такое произойдет, то чтобы похоронили ее около первого мужа Толика, - говорит брат.
Анатолий умер в 1995-м, и женщина сама воспитывала двух детей.

В Ружине улица возле родительского дома заставлена машинами. Большинство посетителей местные, из Житомира. Из Киева людей приехало мало. Возле двора - толпа земляков, много одноклассников, подруг. Говорят, что покойница часто бывала у родителей, даже греблася на огороде. Помогла со строительством школы и церкви. Только  ближайшим позволяют зайти в дом попрощаться.

-Ой, доченька, ой рибочко! - причитает мать. Женщине за 80-т, она болеет, с трудом передвигается. До кладбища ее ведут под руки. Процессию из трех сотен людей сопровождает оркестр. Повсюду вдоль улиц стоят земляки.

На кладбище для прощания с покойницей натянули высокий открытый красный шатер с кистями. Землю покрыли коврами. Прощание начинается с митинга, где выступает областное и местное начальство. Говорят о заслугах Валентины Петровны и, что ее именем надо назвать улицу. Отпевают ее три священники.

-Мы посоветовались с руководством из Печерской лавры, - говорит один в желтой праздничной сутане. - И склонились к мысли, что это убийство, поэтому мы ее отпоем. А кто сказал, что самоубийство, хотели надругаться над ее телом, чтобы ее нельзя было похоронить по-христиански.

Похоронили женщину, как она и завещала, рядом с мужем. Для себя оставила место еще тогда, в 1995-м.

Сейчас вы читаете новость «Близкие Валентины Семенюк-Самсоненко считают, что ее "заказали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть