Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 15:29

Белорусы продают "Магниты солидарности": половина средств идет Украине
3

Фото: Александра Горчинская

В Беларуси продают "Магниты солидарности", посвященные единству Украины и Белоруссии. Три вида магнитов, на которых изображены контуры государств, надписи "Беларусь и Украина вместе навсегда!", Продают за 45000 белорусских рублей, или около 50 гривен за штуку. Половину средств перечисляют на поддержку Украины, рассказывают Gazeta.ua организаторы акции.

"Магниты полностью ручной работы. Их можно заказывать в Украине. На данный момент есть заказ на 900 магнитов, около сотни уже реализованы. Сейчас очень большая очередь, поэтому продажа следующей партии начнется примерно через неделю", - говорят организаторы.

Инициаторы акции своих имен просят не называть с политических причин. На магнитах изображена историческая белорусская символика - бело-красно-белый флаг и герб "Погоня", которые считаются запрещенными Александром Лукашенко. Сейчас в Беларуси они используются как оппозиционные символы и ассоциируются с борьбой против режима действующего белорусского президента.

Красно-бело-красный флаг официально перестал использоваться в Беларуси с 1995 года, после референдума. Тогда же государственным флагом стал красно-зеленый флаг с вертикальной полосой национального орнамента. Подобное знамя использовали при Белорусской ССР, тогда на нем были серп и молот.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы продают "Магниты солидарности": половина средств идет Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть