Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 14:59

Аваков наградил бойцов Нацгвардии за освобождение Семеновки в Донецкой области
11

Фото: Анатолий Гаевский

5 мая на полигоне Национальной гвардии Украины "Старое" состоялось торжественное награждение бойцов, участвовавших в бою вблизи поселка Семеновка Донецкой области в этот день 2 года назад.

В начале мероприяти представили видео от Нацгвардии с хронологией событий битвы около Семеновки. Затем минутой молчания почтили память трех погибших во время той операции воинов. В этом сражении также ранили 18 военнослужащих.

Награды бойцам вручали министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и генерал Нацгвардии Юрий Аллеров с позывным "Карпаты", который непосредственно руководил этим боем.

"Сегодня у нас в полевом лагере более 2 тысяч гвардейцев. Тот бой помог нам заложить основы тактического успеха в Славянске. Вскоре был освобожден Красный Лиман, затем Славянск, Краматорск и дальше. Тогда было очень сложно. Тогда не было ничего. И даже вертолетная подмога, которую мы вызвали, прибыла через 4-5 часов. Но мы справились", - сказал Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналистам показали последствия "русского мира" на Донбассе

Наградили военным оружием подполковника Александра Волошина, командира части 3018, бывшего руководителя "Омеги".

"Бой 5 мая 2014 года был тяжелым. Во-первых, он один из первых. Во-вторых, погибли наши побратмимы. В-третьих, с этого боя начались те действия, которые продолжаются до сих пор. Было трудно, но мы получили опыт, который передадим, и нашим ребятам будет легче", - говорит Волошин.

Также оружие получили майор Сергей Демьянюк, майор Георгий Ополенский, капитан Богдан Луговской, лейтенант Валенти Максимов, младший лейтенант Юрий Калиновский, старший сержант Юрий Сокол, ст. сержант Юрий Ющенко, мл. сержант Александр Федорченко, волонтеры-инструкторы Анатолий Свирид и израильтянин Ариэли Цви Ицхаки.

"Когда начались боевые действия, советник министра меня пригласил потренировать батальон "Донбасс". Понял - то, что я делаю, может помочь Украине. Будущее за обучением", - сказал израильтянин.

Генерал Аллеров также поздравил спецподразделение "Азов" со второй годовщиной создания и вспомнил о событиях 5 мая 2014-го.

"Очень тяжело вспоминать те часы, когда личный состав имел только стрелковое оружие под и прикрытием БТРов шел в лобовую против врага. Отказывались некоторые генералы, неспособны тогда были выполнить задачи вертолеты, не было артиллерии. А на остие находились спецвойска Национальной гвардии. Они победили тогда. Шок врага наступил. И это начало побед на Донбассе. Сегодня нас уже боятся. Это залог того, что руководство Нацгвардии делает правильные шаги по подготовке войск", - отметил генерал "Карпаты".

После награждения министру Авакову показали, как проходят учения на полигоне. Военные Нацгвардии слаженно и уверенно отрабатывали все задачи, на что Аваков отметил, что остался доволен результатами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Что-то приснилось" - у Авакова опровергли заявление Саакашвили о Нацгвардии

Военнослужащие минометной батареи 3-го батальона оперативного спецназначения Нацгвардии - мобилизированные из последних волн.

"У нас все мобилизированы. С нами не все хотят работать. Потому что это люди, которые вырвались из мирной жизни и еще не успели адаптироваться", - говорит замполит батальона с позывным "Аскольд".

"Сейчас мы отшлифовываем свои навыки, доводим до автоматизма, становимся одним целым с оружием. После не планирую продолжать военную службу. У меня остался частный бизнес, без меня он хромает, не хочется это покидать", - рассказывает 35-тилетний лейтенант Юрий Сухина.

Также бойцы отметили, что пока не обеспечены полностью всем необходимым от государства. Форму и наколенники до сих пор покупают за свой счет. Однако уверили, что нет проблем с зарплатой.

"Не дай Бог мобилизованным не дадут вовремя зарплату. Кладем автомат и будем сидеть, пока смс-ка не придет", - заявил один из бойцов.

На это замполит заявил, что ребята ожидали совсем другого от призыва.

"Они думали, что сразу попадут на передовую, а Нацгвардия - это вторая линия обороны. У нас с обеспечением не все так плохо", - сказал он.

Напомним, 5 мая 2014 состоялся бой за Семеновку. Украинские военные полностью освободили населенный пункт. Боевики бежали, оставив руины после себя.

Сейчас вы читаете новость «Аваков наградил бойцов Нацгвардии за освобождение Семеновки в Донецкой области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть