Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2016 08:00

Атака "киевлян" на баррикаду возле ЦУМа и форум Евромайданов в Крыму (8 февраля)

Около полудня 8 февраля 2014 года к баррикаде Майдана возле Центрального универмага пришли около тысячи "киевлян". Они заявили, что будут "наводить порядок" в центре столицы.

На руках у них были георгиевские ленточки, а в руках некоторые держали деревянные дубинки.

В защиту баррикады вышли около 200 членов самообороны Майдана.

 

"Регионалы провоцируют гражданское противостояние. Привели людей вперемешку с полутысячей гопников. Правда, когда увидели самооборону, их пыл поутих. Но инициаторы провокации — негодяи", — заявил народный депутат Владимир Арьев.

Во время попытки разобрать баррикаду у одного из "уборщиков" произошел эпилептический припадок. Его товарищи на это не отреагировали - помощь оказывали медики Евромайдана.

Через несколько часов "неравнодушные киевляне", не добившись своей цели, решили разойтись. Активисты и самообороновцы проводили незваных гостей и провели шествие по центральным улицам Киева.

 

"Этот поход — это демонстрация того, что Майдан в состоянии защитить себя и киевлян, поэтому, когда сегодня была предпринята попытка разобрать баррикады, добровольцы сразу стали на защиту и еще раз продемонстрировали, что победить народную волю невозможно", - отметил нардеп Вячеслав Кириленко.

Майдановцы устроили на центральной площади столицы большую уборку. Собранный мусор и снег пошли на укрепление баррикад, которые потекли от плюсовой температуры.

8 февраля в Симферополе прошел первый Крымский форум Евромайданов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские евроактивисты продолжают пикеты (7 февраля)

Участники форума с флагами Украины и Евросоюза колонной прошли по центральным улицам столицы Крыма к зданию представительства президента. Они скандировали: "Крым - это Европа", "Слава Украине", "Банду геть!".

 

А на Майдане тем временем звучит живая музыка. Здесь, на баррикадах и возле бочек с огнем, рождается новая революционная культура.

Сейчас вы читаете новость «Атака "киевлян" на баррикаду возле ЦУМа и форум Евромайданов в Крыму (8 февраля)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть