Ексклюзивы
суббота, 06 февраля 2016 23:11

Япония: КНДР может в воскресенье осуществить попытку запуска ракеты

Япония: КНДР может в воскресенье осуществить попытку запуска ракеты
Фото: Reuters

В Японии считают, что КНДР может осуществить попытку запуска ракеты с 7 по 14 февраля. Об этом сообщает ВВС.

По данным японского правительства, Северная Корея может запустить ракету со спутником раньше. Она может быть запущена не в период с 8 по 25 февраля, как сообщалось, а с 7 по 14-е. По некоторым данным, сообщают власти Японии, запуск может быть осуществлен уже в воскресенье.

Ранее морская администрация КНДР заявила, что страна произведет запуск спутника в рамках национальной космической программы развития. По предварительным данным, северокорейская ракета может пролететь над архипелагом Сакисима на юге Японии.

Отмечается, что это сообщение вызвало волну критики в соседних странах, которые считают, что таким образом КНДР намерена замаскировать испытания технологий, необходимых для создания ракет дальнего радиуса действия. США уже предупреждали правительство Северной Кореи о введении дополнительных жестких санкций, если официальный Пхеньян не откажется от ранее запланированного запуска спутника.

Власти Южной Кореи заявили, что Пхеньян дорого заплатит за этот пуск ракеты.

Также министр обороны Японии подчеркнул, что отдаст приказ сбить любую ракету, которая может упасть на территорию Японии.

Отметим, что ранее в США заявляли, что приведут в готовность системы противоракетной обороны для отслеживания ожидаемого запуска ракеты Северной Кореи.

Напомним, 6 января Северная Корея также заявила об успешных испытаниях водородной бомбы. Многие страны мира и международные организации отрицательно отреагировали на эти испытания, осудив действия КНДР.

Сейчас вы читаете новость «Япония: КНДР может в воскресенье осуществить попытку запуска ракеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть