Ексклюзивы
воскресенье, 29 ноября 2015 08:00

Янукович не подписал ассоциации. Площадь созывает вече (день 9)
16

 

Ночь на 29 ноября на Майдане прошла спокойно.

Перед активистами выступили Антон Мухарский, "Антитіла", "ТИК".

 

На Майдан Независимости прибывают люди, чтобы на большом экране наблюдать за прямыми включениями из Вильнюса, где проходит второй день саммита.

Около 10 часов становится известно, что Соглашение об ассоциации Янукович не подписал.

 

Возмущенные люди рвут плакаты с изображением президента, называют его предателем и советуют не возвращаться в Украину, а ехать сразу в Россию.

Евромайдановцы призывают к активному протесту против действий президента. В сети приглашают всех неравнодушных выходить на Майдан в своих городах.

В зв'язку з отриманням інформації про результати саміту у Вільнюсі, #ЄвроМайдан закликає всіх людей вийти на #ЄвроМайдан...

Posted by ЄвроМайдан – EuroMaydan on 29 листопад 2013 р.

 

Тысячи сторонников евроинтеграции образуют живую цепь, которая соединила Майдан с границей Польши по трассе Киев-Чоп. Люди в течение двух часов стояли вдоль дороги, сформировав символический Евроцепь и держась за руки.

 

На Европейской площади собрались "сторонники" Партии регионов. Стоят из выданымы им украинскими флагами и бутылками пива.

 

В Мариинском парке собираются сотни молодых людей спортивного телосложения. Они избили журналистов "Общественного телевидения", разбили журналистам камеру и отобрали у них флешку. Палками и камнями забросали съемочную группу "5 канала".

По периметру Майдана Независимости наблюдается все больше силовиков. "Беркут" берет в окружение митингующих. Силовики провоцируют протестантов на драку, а потом пытаются их задержать.

 

"Мы стоим здесь девятый день. У нас мирная демонстрация. Призываю всех не вестись на провокации, а этих нардепов предупреждаю: название ваши имена, если не прекратите подрыв Майдана", - говорит со сцены бывший вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук, обвинив нескольких нардепов в провокации на Майдане.

Около 20 тысяч людей, которые собрались на Майдане в 19 часов, освистали вечерние выступления оппозиционных политиков, которые говорили об импичменте президенту Виктору Януковичу и о досрочных выборах. Настроены на более решительные действия протестующие скандируют "Революция!".

 

"Господина Януковича Путин, конечно, нагнул. Но украинский народ он никогда не нагнет", - заявляет с возвышения у стелы Независимости "голос" Майдана Евгений Нищук.

 

"Мы, граждане Украины, которые объединились для поддержки евроинтеграции, заявляем: мы продолжим борьбу за европейское будущее Украины!", - Майдан принял резолюцию, среди требований которой - отставка президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, там указано, на воскресенье, 1 декабря, собирается народное вече.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не подписал ассоциации. Площадь созывает вече (день 9)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть