Ексклюзивы
среда, 05 июня 2013 02:22

Анна Герман не приехала на похороны к матери
9

Фото: Фото и видео: Евгений Борисов

Вчера в селе Колодрубы Львовской области похоронили мать народного депутата Украины от Партии регионов Анны Герман.

Екатерина Григорьевна Ганущак, так звали мать Герман, умерла 3 июня в возрасте 77 лет.

"Третьего декабря у нее случился инсульт. Ее в столицу на лечение дочери возили, какую-то операцию, говорят, делали, - рассказала жительница села Колодрубы баба Ганя. - Ее потом парализовало. Руки и одна нога не двигались. А ровно через полгода умерла, 3 июня".

Екатерина Григорьевна жила в доме в 150 метрах от трассы. Двор огражден высоким двухметровым забором из жести. Во дворе растет трава, перед крыльцом виноград, рядом шнурки для чистой одежды, колодец. Одноэтажный продолговатый дом обложен шифером. До половины окрашен в белый.

Похороны были запланированы на 14:00. Во дворе ожидало около сотни человек. У ворот стоят венки от "регионала" Петра Писарчука, главного прокурора Украины, президента Украины Виктора Януковича, обладминистрации. Покойную отпевал православный священник Киевского патриархата.

/media/video/500599/1_500599.mp4

"Екатерина вышла замуж в 18 лет. Родила двух близнецов - Владимира и Олега, - но они оба умерли еще и года не было, - рассказала односельчанка Ева Дьяков. - Екатерина тогда очень бедно жила. Покупала детей, а в доме было холодно. Они простудились и умерли, потому что вылечить фельдшер не мог. Черездва года родилась ее старшая дочь - Анна, которую мать всю жизнь звала Галей. Позже у Гали родились две сестры - Любовь и Люся".

В 15:45 гроб выносят из церкви и грузят в мерседес. Около полутора километра люди идут пешком до кладбища  поразбитой дороге. Несколько человек поют религиозные песни.

"Екатерина всю жизнь работала завклубом, - сказала Ева Васильевна. - Она любила петь, то ее слабость была. По молодости она вообще ездила по селам и собирала песни народные. Мы выступали во всех соседних селах со своим кружком самодеятельности и нам все радовались. Это все она организовывала. Работала пока была в силах и возможности".

Женщину хоронили рядом с мужем. Для нее уже готова надгробная плита.

"Ее муж Николай умер, когда ей было 36, - рассказала баба Ева. - Она одна с тремя дочерьми осталась. Более замуж не шла. А дочери не смогли приехать на похороны, потому одна прилетела на Кипр только и не смогла купить билет на самолет, чтобы вернуться на похороны. А Аня, говорят, то ли в Америке или в Лондоне по государственным делам находится и тоже не успела прилететь. Кто-то говорил, что завтра должна приехать".

После похорон дочь Люся лично приглашает гостей на поминальный обед, который должен состояться в соседнем селе.

Сейчас вы читаете новость «Анна Герман не приехала на похороны к матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

94

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть