Ексклюзивы
понедельник, 17 июня 2013 00:13

Американский олигарх заявил, что Путин украл у него кольцо

Американский олигарх заявил, что Путин украл у него кольцо
Фото: korrespondent.net

Владелец клуба NFL "Нью-Ингленд Пэтриотс" и один из самых богатых американцев (состояние 2,3 млрд долларов по оценке Forbes) Роберт Крафт публично заявил, что Владимир Путин украл у него кольцо стоимостью 25 тысяч долларов, сообщает CNN.

Крафт просил в то время Белый дом вмешаться в ситуацию и вернуть кольцо, но ему ответили, что правительство Джорда Буша-младшего не хочет портить отношения с Россией.

В то же время Дмитрий Песков, пресс-атташе президента России Владимира Путина, рассказал о том, что Крафт подарил Путину кольцо Супербоула (победителя чемпионата NFL) во время визита в Санкт-Петербург в 2005 году.

"Странно слышать слова мистера Крафта. Во время той встречи я стоял в 20 сантиметрах от него и мистера Путина и видел и слышал, как Крафт подарил кольцо", – цитирует Пескова CNN.

Вот так описывала те события Lenta.ru: "После официальной встречи Владимира Путина с представителями американского бизнеса, проходившей 25 июня в Константиновском дворце, владелец Пэтриотс Роберт Крафт решил пообщаться с российским президентом неофициально и в ходе разговора похвастался перед ним своим перстнем.

Далее произошло то, что очевидцы события описывают по-разному, однако в итоге Путин вместе с кольцом покинул место встречи, а Крафту не оставалось ничего другого, как сделать официальное заявление о том, как он в знак уважения подарил российскому президенту дорогой сувенир".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По статье Тимошенко украинские суды редко дают реальные сроки - эксперт

Спустя несколько дней после инцидента на сайте "Пэтриотс" появилось официальное сообщение Крафта о том, что он "подарил перстень президенту России в знак уважения к русским людям и деятельности Владимира Путина".

По словам Пескова, сейчас кольцо хранится в библиотеке Кремля.

"Если этот джентльмен испытывает действительно такую мучительную боль от утраты, в связи с актом доверия, то президент готов отправить ему какое-нибудь другое кольцо, которое сможет купить за свои деньги", – цитирует Пескова Р-Спорт.

Кольцо победителя Супербоула высоко ценится среди коллекционеров. Максимальная цена, которая была выплачена на аукционе, составила 230 тысяч долларов - за раритетное кольцо 1991 года известного американского футболиста Лоренса Тейлора.

В 2008 году бывший игрок "Пэтриотс" Дже'Род Черри продал одно из своих трех колец за 150 тысяч долларов и потратил все деньги на благотворительность.

Сейчас вы читаете новость «Американский олигарх заявил, что Путин украл у него кольцо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть