Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 16:10

Америка может заморозить личные активы Путина - Times

Америка может заморозить личные активы Путина - Times
georgianpress.ru

Среди возможных санкций США против России обсуждалось и замораживание личных финансовых активов президента Владимира Путина.

Как сообщает издание Times со ссылкой на американских официальных лиц, этот аргумент был одним из самых весомых аргументов мероприятия во время четырехсторонних переговоров, прошедших накануне в Женеве.

Издание отмечает, что Путин имеет $40 млрд на счетах в швейцарских банках.

Западные разведслужбы подозревают, что личное достояние Владимира Путина, источником которого являются крупные пакеты акций в российских энергетических компаниях, хранится на счетах в банках Швейцарии.

Однако любые активы, которые Путин мог разместить на счетах в зарубежных финансовых институтах, скорее всего, не оформленные на его имя. Очевидно, что доказать принадлежность этих активов российскому лидеру будет очень трудно, но у американского министерства финансов есть специальные полномочия.

В связи с кризисом в Украине министерство финансов США заморозило счета 38 россиян, включая крымских сепаратистов, а также ввело санкции в отношении двух российских банков.

Times отмечает, среди этих лиц нет имени Путина, поскольку санкции, направленные против президента России, были бы весьма провокационным шагом. Но, если этот шаг будет все-таки сделано, то поисками активов Путина займется специальное управление минфина США по борьбе с терроризмом и финансовой разведки.

Напомним, что ранее министры иностранных дел стран-членов ЕС заявили, что в случае провала дипломатических мер они расширят список из 33 высокопоставленных россиян, которые потеряли право въезда на территорию Евросоюза, и чьи счета в европейских банках были заморожены.

СМИ сообщали, что в новый список войдут 107 россиян. В том числе - практически все высшее руководство России.

Сейчас вы читаете новость «Америка может заморозить личные активы Путина - Times». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть