Ексклюзивы
среда, 12 июня 2013 20:10

95% украинцев не удовлетворены качеством медицины в стране – Бахтеева

95% украинцев не удовлетворены качеством медицины в стране – Бахтеева
Фото: Татьяна Заровная

- Получаем ужасные факты – 95 % украинцев сегодня не удовлетворены качеством медпомощи – она является не доступной, она является не качественной, - критически оценила состояние медицины нардеп от ПР Татьяна Бахтеева, выступая перед журналистами 12 июня в Донецке.

В качестве основной причины Бахтеева видит то, что все 22 года независимости было не достаточное финансирование медицинской отрасли. Кроме того, каждая область имеет свои факторы которые влияют на структуру заболеваемости, инвалидности и смертности в регионе – считает глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Смертность превысила рождаемость в Украине за год на 260 тысяч чел. Украинец живет на 12- 14 лет меньше, чем европеец. 1 млн. украинцев имеют онкологию. 40 тысяч украинцев в год умирают от туберкулеза.


Но более всего волнует Татьяну Бахтееву сложная демографическая ситуация и детское здоровье.

- Институт Горшенина дает такую статистику: украинские дети в возрасте от 6 до 14 лет имеют от 3 и более уже хронических заболеваний. То есть можно считать, что у нас очень маленький процент здоровых детей. Конечно, тут и экологический фактор, и вопросы нерационального питания и поведения, и отсутствие спорта. Сегодня видим школы, где в мусорные ямы превратились в работавшие когда-то бассейны. А спортплощадки не в том состоянии, чтобы там проводить спортивные мероприятия, - сообщила Бахтеева.

Надежды Татьяна Бахтеева возлагает на медицинскую реформу, которая была иницирована 2 года назад Виктором Януковичем

- В решении медицинских вопросов мы должны отойти от политики, мы ближе к тем вопросам должны быть, которые есть сегодня у населения, - сказала Татьяна Бахтеева, подчеркнув, что в комитете ВР по вопросам здравохранения слаженно работают представители всех 5 парламентских фракций.

Сейчас вы читаете новость «95% украинцев не удовлетворены качеством медицины в стране – Бахтеева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть