Ексклюзивы
среда, 21 сентября 2016 21:10

6 фактов из жизни Рината Ахметова
5

Автор: kvedomosti.com
 

Сегодня донецкому бизнесмену и миллиардеру Ринату Ахметову исполнилось 50 лет. Gazeta.ua собрала 6 фактов из его биографии.

Ринат Ахметов родился 21 сентября 1966 года. Отец был шахтером, татарин, родом из Мордовии. Мать Някия Насреддинивна - продавщица. Старший брат Игорь работал на шахте. Жили в шахтерском микрорайоне Северный на окраине Донецка

"Я из бедной семьи. Мы жили в домике большой семьей. Как вам объяснить? Ну, если пьяный идет по улице и так ударит ногой по забору - то дом развалится", - вспоминал он в одном из интервью. - "Жили мы в доме на 20 квадратных метров. Спали на полу, на раскладушку. В доме у нас не было ни туалета, ни умывальника. Туалет стоял на улице, умывались мы тоже на улице, из кружки".

Учился в местной школе.

"В этот период Ринат зарабатывал себе на жизнь игрой в карты. Ребята катали. Играли в карты, в полном смысле слова, зарабатывали на жизнь", - писала в 2007 году журналист Татьяна Чорновол в своем расследования. В следующем году миллиардер подал в нее в суд за распространение недостоверной информации. Выиграл суд и заставил издание, которое публиковало расследования выплатить $ 100 тыс.

Автор: segodnya.ua
  Молодой Ринат Ахметов с родителями. Жили в шахтерском поселке на северо-западной окраине Донецка
Молодой Ринат Ахметов с родителями. Жили в шахтерском поселке на северо-западной окраине Донецка

Первые деньги

"Я начинал свой бизнес-путь в 1995 году, когда была создана компания АРС, занимающаяся углем и коксом. В те годы я заработал первый миллион", - сказал Ахметов в одном из интервью в 2006 году.

Деньги были заработаны на спекуляции, рассказывает Андрей Лаврик, руководитель проекта CRIME.in.UA

"Их группа начала формировать свой капитал в 1980-х. Это были не только уголовные Кстати, как рэкет. Или то, что приписывают Ахметову: что он свою карьеру бизнесмена начал как картежник. На самом деле первые капиталы эта группа зарабатывала на спекуляции. 1980 тые были годами дефицита. Все можно было достать только по блату - от куска нормального мяса к машинам и электроники. Группировка Брагина контролировало реализацию многих вещей на Донбассе. Дефицитные ткани, одежду они получали от государственных предприятий по очень умеренным ценам. Сбывали в раза дороже на черном рынке. Заниматься этим без "крыши" было невозможно. с такими вещами боролись КГБ, прокуратура, так называемый отдел по борьбе с хищениями социалистической имущества при милиции. Очевидно, в группе Брагина были задействованы как местные чиновники и милиционеры, так и кто-то из Москвы. Они либо работали вместе, или группа Брагина работала на них".

Самый богатый в Украине

В марта 2014 журнал Forbes оценил его состояние в $ 12,5 млрд. Считали все активы - предприятия, недвижимость, земельные участки, пакеты акций, предметы роскоши. В прошлом году его состояние оценили в $ 4,6 млрд.

Ахметов - основатель компании "Систем кэпитал менеджмент". К ней относятся заводы, комбинаты, шахты, страховые компании, банк, медиа. На него работают более 160 тыс. Человек.

"Его бизнес полностью зависит от Киева. Ринат успешный там, где у него есть монополии. Киев, если займется реформами, должно создать конкурентную среду. То есть уничтожить монополии, является не только у Ахметова, но и у Фирташа, Коломойского и других. А еще тарифы, которые согласовывает Киев, дотации, которые Киев дает на уголь, - если здесь наведут порядок, то доходы Ахметова значительно уменьшатся", - Юлия Мостовая, главный редактор еженедельника" Зеркало недели ".

Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" создана в 2005 году Он предоставляет средства для проектов в сфере здравоохранения - программы "Остановим туберкулез в Украине", "Рак излечим", eHealth - информационные технологии в медицине. Есть проект "Журналистика цифрового будущего" совместно с Могилянской школой журналистики, докторская программа по массовым коммуникациям, культуры. Программа грантов "и 3 - Идея. Импульс. Инновация" предлагает стипендии для художников, писателей и культурных учреждений. Заявки принимаются на постоянной основе четыре раза в год - в мае, августе, ноябре и феврале.

После начала войны в Донбассе им был создан Гуманитарный штаб. Регулярно доставляет на Донбасс продуктовые и детские наборы выживания. Помощь получают наиболее социально незащищенные мирные жители не подконтрольных Украины территорий и городов на линии соприкосновения, а также переселенцы.

Автор: wsport.com.ua
 

ФК "Шахтер"

В 1995 году Ринат Ахметов возглавляет футбольный клуб "Шахтер". За два года клуб выигрывает Кубок Украины. Далее дебют в Лиге Чемпионов. Украинский чемпионат подчиняется в 2002 году. Далее клуб побеждает в чемпионате Украины пять раз. Параллельно "горняки" завоевывают первый европейский трофей в современной истории Украины - Кубок УЕФА.

"Я не пропускал ни одного матча на Донбасс Арене. На сегодняшний день мы не играем на Донбасс Арене. Наши болельщики сегодня страдают, и я тоже сам себе сказал, что я буду страдать вместе с болельщиками, и я приеду на футбол только на Донбасс Арену. я нигде не был. Мне без футбола очень трудно. я не пропустил ни одного матча - я каждый матч смотрю по телевизору ", - рассказал он в одном из интервью.

Депутат

Народный депутат Украины с 2007 по 2012 годы от Партии регионов. За время каденции прогулял 51 сессию Верховной Рады. Вице-спикер Николай Томенко назвал его самым прогульщиком ВР.

Ринат Ахметов - полный кавалер ордена "За заслуги" (I степени - 2006 год, II степени - 2004 год, III степени - 2002 год), награжден Орденом князя Ярослава Мудрого V степени в 2010 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов - гангстер, которому удается поддерживать отношения с руководством страны - эксперт

Автор: Новости Донбасса
 

"С чертом лысым надо договариваться"

С началом сепаратистских выступлений на Донбассе олигарха неоднократно обвиняли в содействии им.

"Две трети активистов были на содержании Ахметова", - заявил один из главарей так называемой Донецкой Народной Республики Павел Губарев в интервью "Российской газете" 12 мая.

В апреле и мае Ахметов сделал несколько публичных заявлений с призывом "услышать голос Донбасса". После захвата Мариуполя Ринат Леонидович лично анонсировал акцию против захвата города. 20 мая 2014 5-минутным заводским гудком, выразив протест и заявил: Донбасс - это Украина. Впрочем, остановили террористов Украинские силовики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать с Ахметовым?

Самый дорогой дом Лондона

в апреле 2011 года Ринат Леонидович купил самый дорогой жилой комплекс в Лондоне - One Hyde Park. Это четыре здания с квартирами, которые перестроили в одну. Общей площадью 2300 квадратных метров с винным подвалом. Стоимость - 136 млн евро. Еще 60 млн. Евро - стоит ремонт. Его соседями станут казахстанский медный магнат Владимир Ким, премьер-министр Катара и ирландский строительный магнат Рэй Грехан, по данным The Guardian.

Автор: www.e-architect.co.uk
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 самых дорогих приобретений Рината Ахметова

Сейчас вы читаете новость «6 фактов из жизни Рината Ахметова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть