Ексклюзивы
четверг, 28 июля 2016 10:49

49% студентов готовы дать взятку при поступлении в ВУЗ

 

75% опрошенных считают коррупцию нормой, однако 49% студентов готовы дать взятку. Такие данные обнародовали во время анонимного анкетирования в харьковском университете. Целью было исследовать уровень лояльности к коррупции в вузах.

Студенты, выпускники и абитуриенты Харьковского университета радиоэлектроники за 4 дня заполнили более 290 анкет.

Большинство респондентов - 59%, являются студентами вузов. Среди респондентов есть и работники, аспиранты, абитуриенты и их родители. Доля выпускников среди опрошенных составляет 29%. 6% анкет - от абитуриентов или родителей, еще 6% - от работников, бывших работникво и аспирантов.

На вопрос "кому выгодна коррупция" наименьший процент набрал вариант "власти" - 8%. Среди предложенных ответов были - студенты, преподаватели и администрация. В ходе исследования все свелось к звену студент-преподаватель, ведь, по мнению респондентов, наиболее коррупция выгодна студентам (45%). Почетное второе место заняли преподаватели - 35%. Количество опрошенных, которые проголосовали за выгоду администрации, составляет 12%.

16% респондентов считают, что коррупция является нормой в учебной среде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования нашло инструмент для наказания плагиаторов

По результатам анкетирования Харьковского национального университета радиоэлектроники 49% студентов согласились бы дать вознаграждение, чтобы поступить в университет, сдать экзамен или зачет. Для сравнения, 39% опрошенных не готовы идти на встречу такому решению.

Студенты и абитуриенты, которые не готовы давать взятку, в таком случае обратятся в правоохранительные органы, в антикоррупционный комитет или оставят сообщение на горячей линии университета.

Борьбу с коррупцией, по мнению респондентов, следует начинать с увеличения заработной платы преподавателей. То есть причины взяточничества свелись к социальному уровню жизни работников сферы высшего образования. Также студенты предложили использовать системы онлайн-тестирования, чтобы отменить исключительные полномочия преподавателя на проверку знаний.

Проведение анонимного опроса - лишь первый шаг на пути к масштабной антикоррупционной компании. О ее начале заявил исполняющий обязанности ректора Эдуард Рубин.

Напомним, что в МОН прокомментировали поездку украинских учителей на конференцию в Крым.

Сейчас вы читаете новость «49% студентов готовы дать взятку при поступлении в ВУЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть