Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2015 20:05

40 процентов студентов лояльно относятся к коррупции в вузах
4

исполнительный директор CEDOS Егор Стадный
Фото: Марина Олинишевская
‎Free Generation Forum‬
‎Free Generation Forum‬
‎Free Generation Forum‬

Украинские абитуриенты целенаправленно выбирают вузы с низким уровнем преподавания и возможностью дать взятку. Это заметили образовательные эксперты. Об этом они сообщили на Форуме Свободного поколения. Он проходил в Fedoriv Hub на столичные вул. Бассейной.

"Ученые и социологи исследовали, что среди украинцев высокий спрос на не качественное образование. То есть абитуриенты целенаправленно выбирают вузы, где легче учиться, можно дать взятку и в конце получить "корочку" диплома. Около 40 процентов студентов лояльно относятся к коррупции в вузах, 30 процентов из них непосредственно участвуют в коррупционных схемах", - говорит Gazeta.ua исполнительный директор CEDOS Егор Стадный.

В украинских ВУЗАХ коррупция имеет системный и укоренившийся характер. Используются различные способы вознаграждения за коррупционные услуги, а в коррупционные схемы вовлечены сети посредников

"Нужно менять общественные установки. Основная проблема высшего образования, что ее получают просто, потому что так надо. В таком случае качество знаний теряет свое значение", - говорит Илья Филиппов руководитель первой украинской платформы для интерактивного он-лайн обучения.

В области образования взятки начинают брать еще в детских садах - за прием ребенка, в школах - за аттестат "отлично", в университетах - за составленную экзаменационную сессию или написание дипломной работы.

Напомним, в Украине создали онлайн-сервис, что позволяет сообщать о нарушениях в вузах и отслеживать, где их больше всего.

Сейчас вы читаете новость «40 процентов студентов лояльно относятся к коррупции в вузах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть