Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 07:01

10 секунд объятий ежедневно способны снизить артериальное давление и снять стресс

10 секунд объятий ежедневно способны снизить артериальное давление и снять стресс
ФОТО: cult.gov.ua

Объятия обладают терапевтическим эффектом, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в ноябрьском номере журнала Comprehensive Psychology.

Издание Top Sante, рассказывающее об этом исследовании, отмечает, что 10 секунд объятий ежедневно способны снизить артериальное давление у людей, страдающих гипертонией, а также уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, снять стресс и предотвратить депрессию.

Кроме того, это же "лекарство" укрепляет иммунную систему человека, помогая ему противостоять инфекциям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи создали искусственную кожу из металла и пластика

Исследователи, работавшие под руководством Яна Астрома, пришли к выводу, что положительные эмоции, возникающие, когда люди обнимаются, приводят к физиологическим и биохимическим реакциям, в частности, повышают уровень окситоцина ("гормона привязанности и доверия") и снижают уровень кортизола ("гормона стресса").

Известно, что кожа человека покрыта сетью нервных окончаний, называемых "тельца Пачини", чувствительных к давлению и вибрации. Исследователи полагают, что при физическом контакте стимуляция этих нервных окончаний приводит к стимуляции блуждающего нерва, связанного как с сердцем, так и с рецепторами, "отвечающими" за выделение окситоцина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые создали шоколад, который дарит молодость

Таким образом, объятия запускают настоящую цепную реакцию, последствия которой позитивно сказываются на организме в целом.

Напомним, в 2008 году в Голландии изобрели новую форму релаксации – уставшие работники погружаясь в сельскую обстановку и обнимая буренок, успешно снимают стресс.

Сейчас вы читаете новость «10 секунд объятий ежедневно способны снизить артериальное давление и снять стресс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть