Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 10:22

Российский оппозиционер просит политического убежища в Украине

Российский оппозиционер просит политического убежища в Украине
Девяткин и Курпен опасаются ареста. Фото: inforing.net

Активист "Другой России" Алексей Девяткин и его жена Дженни Курпен просят политического убежища в Украине, опасаясь уголовного преследования по делу о "беспорядках на Болотной площади 6 мая". Об этом сообщил пресс-секретарь незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин.

"Алексей Девяткин и журналистка Дженни Курпен попросили убежища в Украине. Их обоих неоднократно вызывали в Следственный комитет, и, хотя их было на Болотной, мы знаем о прецедентах, когда человек при аналогичных обстоятельствах арестовывали", - сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский комментатор извинится перед "невеждами", которые не считают украинский диалектом

По его словам, Девяткин ранее дали условный срок по статье массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ) за акцию нацболов возле приемной администрации главы государства.

В Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", в которую обратилась Курпен, сообщили, что специалисты программы юридической защиты ХИАС (Hebrew Immigrant Aid Society - Общество помощи еврейским иммигрантам), организации-партнера управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине уже помогли Курпен и Девяткину собрать необходимый пакет документов.

По словам официального представителя "Агоры" Дмитрия Колбасина, в случае отказа украинской стороны они готовы обратиться к властям других европейских стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Россию не пустили историка, писавшего о Соловках

"Независимо от результата мы пройдем эту процедуру для того, чтобы в случае отказа иметь право подавать заявление о передаче нас в третьи страны (Швеция, Финляндия, Голландия, США). Сейчас мы должны пройти несколько интервью в миграционной службе Украины и медицинское обследование ", - процитировал журналистку Колбасин.

Он отметил, что Курпен и Девяткина задержали на Тверской улице, а еще одного активиста "Другой России" Александра Каменского - на Площади Революции.

"Однако, по словам Курпен, несмотря на алиби, Каменского арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков", - сказал Колбасин, объяснив, что, по мнению Курпен, "ее и Девяткина ожидает в России подобный сценарий".

20 июня под подписку о невыезде отпустили сторонника незарегистрированной партии "Другая Россия" Каменского, который находился под арестом с 14 июня. По словам адвоката Евгения Архипова, Каменского отпустили, поскольку следствие в течение установленного законом времени не выдвинуло против него обвинения. Сторонника "Другой России" задержали 6 мая возле станции метро "Театральная".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский блоггер опубликовал фото со скандального корпоратива в РПЦ

6 мая согласованный с московскими властями "марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митинга, а полиция обвинила оппозицию в преднамеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.

В акции, по данным организаторов, участвовало около 20 тысяч человек, по данным полиции - около 8 тысяч. В день "марша" были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Сейчас вы читаете новость «Российский оппозиционер просит политического убежища в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть