Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2012 10:27

Евросоюз больше не будет финансировать Дни Европы в Украине

Евросоюз больше не будет финансировать Дни Европы в Украине

Представительство Европейского Союза не будет финансировать в этом году проведение Дней Европы в Украине. Таким образом будет прекращена практика, существовавшая с 2003 года.

Пресс-атташе Представительства ЕС Дэвид Стулик в разговоре с Gazeta.ua отметил, что это решение никак не связано с политическими проблемами в отношениях между Евросоюзом и Украиной.

"Мы давно хотели уменьшить нашу вовлеченность в организации Дней Европы и передать этот праздник в полную "собственность" самых украинцев, - сказал он. - Принципиальное решение об отказе от проведения праздника с 2012 года приняли еще в январе 2011-го. А примером того, как украинцы могут самостоятельно организовать его на высоком уровне, стало прошлогоднее празднование Дня Европы в Сумах".

Вместе с тем Дэвид Стулик заверил, что представители дипкорпуса ЕС в Украине будут брать в этом году участие в мероприятиях в рамках Дня Европы в разных городах в качестве гостей.

День Европы отмечается в мае. Впервые Представительство ЕС в Украине организовало его в 2003-м в Киеве. В последующие годы за средства Евросоюза праздник проводили во Львове, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Запорожье, Харькове, Ялте, Днепропетровске, Кривом Роге, Херсоне, Мариуполе и Николаеве. По словам Дэвида Стулика, празднование Дня Европы в одном городе обходилось представительству примерно в 30 тысяч евро.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз больше не будет финансировать Дни Европы в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть