Ексклюзивы
четверг, 11 июля 2013 20:39

В Варшаве 3 тысячи поляков почтили память жертв Волынской трагедии
11

Фото: Фото: Евгений Борисов

Сегодня в центре Варшавы прошел марш в честь памяти погибших поляков на нынешних украинских землях.

"11 июля 1943 года состоялось кровавое воскресенье на Волыни, - рассказал участник марша Петр Ковальски. - Тогда люди выходили из костелов, а украинские националисты их встречали во дворах и убивали из огнестрельного оружия, топорами, косами. Вообще в июле убили около 10 тысяч поляков".

Акция началась с молитвы в 12:00 за души умерших в костеле имени святого Александра на площади Трех крестов. Там собралось около тысячи человек, преимущественно старшего и пенсионного возраста.

"Хорошие отношения между украинцами и поляками нужны, потому что мы соседи, но достичь их можно только на почве правды. Надо помнить те пропорции, в которых кто погибал. Но надо уметь прощать и строить мир", - сказал ксендз во время литургии.

Рядом с толпой несколько мужчин на лотках продавали книги на тему волынской резни и Украинской повстанческой армии.

В конце молитвы на площадь начало сходиться все больше молодежи, приехали 5 байкеров.

В 14.00 люди выстроились в колонну с огромным количеством транспарантов и плакатов: "Кто заработал на польской крови?", "Не о мести, а о памяти просят жертвы", "Тоталитаризм всегда ужасен: Катынь - 1940, Волынь - 1943, Смоленск - 2010 ", "Боже мой, а где моя гордость?", "Геноцид волынско-малопольский, память неудобная". В шествии приняло участие уже около 3 тысяч человек.

"Этим маршем мы и чтим погибших и надеемся, что все же польский парламент проголосует за то, чтобы трагедию Волыни признать геноцидом, ибо многие погибли", - прокомментировал Юзеф Петручек.

Впереди колонны ехали байкеры, за ними несколько реконструкторов в национальных костюмах и в форме польских повстанцев, дальше шли депутаты сейма из партии "Право справедливости", - это правая и самая радикальная партия польского парламента.

Марш продолжался 3 километра по улицам Новый мир и Краковское предместье. Люди шли молча, только ведущая зачитывала в микрофон текст о 5-летней девочкй Стасе, которая была дочерью поляка и украинки.

"Когда ночью 8 мая молодой украинец в шапке с трезубцем ударил меня штыком в живот и мой маленький детский мир вдруг рухнул. Я задумываюсь о том, почему он это сделал, но не могу найти ответа. Возможно, я не могу найти ответ, потому что мне только 5 лет. Я погиб вместе с двумя мальчиками, - друзьями из детсада. Мы не знаем почему нас убили".

Марш закончился возле Дома полонии - помещение организации, занимающейся польскими эмигрантами.

Там местные активисты выступили с речами и начался творческий вечер памяти. Поэты читали свои народу стихи, а рэп-исполнители под музыку читали свои речитативы.

Сейчас вы читаете новость «В Варшаве 3 тысячи поляков почтили память жертв Волынской трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

553

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть