Ексклюзивы
суббота, 09 ноября 2013 17:47

Симоненко с однопартийцами провели в последний путь Михаила Герасимчука
12

Фото: Фото: Анна Бова

66-летнего нардепа-коммуниста Михаила Герасимчука похоронили сегодня, 9 ноября, в родном поселке Литин на Винниччине. Провести однопартийца в последний путь приехала вся парламентская фракция коммунистов во главе с Петром Симоненко.

Прощание запланировано на 11 утра в местном Доме культуры. Движение городом сотрудники ГАИ перекрыли, поэтому люди стоят прямо на дороге. С букетом красных роз в клуб подходит нардеп, экс-председатель Винницкого областного совета Григорий Заболотный.

"Мы дружили с Михаилом, знакомы много лет и сотрудничали. Я возглавлял областной совет, он был поселковым головой. Теперь в парламенте входили в нашу неофициальную партию винничан", - рассказывает Григорий Заболотный.

"Он был человек-эпоха. При нем все в нашем городе строилось и процветало", - вспоминает Наталья Шишкова, директор Литинского центра занятости.

Траурная процессия задерживается на полчаса.

"Батюшка был еще на девять, а потом жена захотела, чтобы его несли в клуб, а не везли, потому еще нет. Но уже на подходе", - шепчутся женщины возле памятника Ленину, рядом с клубом.

Четыре человека из ритуальной службы заносят гроб с телом в актовый зал Дома культуры. Вокруг раскладывают венки, зажигают свечи, кладут икону и два портрета. Распорядители похорон позволяют зайти сначала самим близким. Затем поочередно пускают попрощаться всех желающих. Просят не задерживаться и сразу выходить. В полпервого прибывают коллеги-коммунисты. Траурный митинг начинает Адам Мартынюк. Потом передает слово Петру Симоненко.

"Красное знамя, под которым ты стоял, было оправданным. Чтобы твои дела были вечными, мы их продолжим, ты отстаивал интересы человека-труженика", - подытожил Симоненко.

Двадцать минут все желающие высказывают последние слова Герасимчуку и его родным. Мартынюк закрывает митинг минутой молчания. Погребальная процессия отправляется на кладбище.

После всех присутствующих приглашают на обед в местный ресторан "Корона", там заказали 250 мест. Отдельно в собственном ресторане "Літа", родственники покойного заказали обед для 50 гостей из Киева.

Коммунист Михаил Герасимчук умер 7 ноября, на 96-ю годовщину Октябрьской социалистической революции. У него отказали почки. Нардеп долго лечился от рака легких. Прошел несколько курсов химиотерапии. В последнее время был дома в пгт Литин Винницкой области. Чувствовал себя лучше, должен был вернуться к работе. Накануне вечером Михаилу Ивановичу стало хуже. Его срочно доставили в столичную больницу "Феофания", где он и умер.

Сейчас вы читаете новость «Симоненко с однопартийцами провели в последний путь Михаила Герасимчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть