Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 10:44

Запрет Меджлиса не распространяется на Крым - Умеров

Запрет Меджлиса не распространяется на Крым - Умеров
Ильми Умеров

Решение Верховного суда России, на котором рассмотрят апелляцию о запрете Меджлиса, не распространяется на территорию Крыма. Поскольку полуостров - территория Украины.

Об этом в Facebook заявил зампредседателя Меджлиса Ильми Умеров.

29 сентября в Верховном суде России примут решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа и признании его экстремистской организацией, напомнил он.

"Иллюзий на другое решение не строим. Как же нам реагировать? Мы не признаем юрисдикцию России в Крыму. Но де-факто Крым аннексирован. Здесь установлена Российская оккупационная власть. Европа, Америка, да и весь мир не признает "присоединение" Крыма к России и продолжает считать его частью Украины", – написал Умеров.

"Никого ни к чему не призываю. У меня уже есть уголовное дело за так называемый публичный призыв к нарушению территориальной целостности России, "светит" 5 лет. Хочу в очередной раз высказать свое мнение. Я не признаю референдум 16 марта 2014 года, проведенный в нарушение законов Украины под дулами российских автоматов. Не признаю решения Госдумы о присоединении Крыма к России. Не признаю так называемые местные выборы в Крыму и формирование структур власти. Не признаю выборы в Госдуму России. Так как голоса из оккупированного и непризнанного Крыма причислены к общим по России результатам", – подчеркнул зампредседателя Меджлиса крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Останусь в Крыму при любых обстоятельствах - заместитель главы Меджлиса

Умеров напомнил про многочисленные нарушения прав человека на полуострове.

Напомним, ФСБ задержала Умерова в Бахчисарае 12 мая. 7 сентября он вышел из психиатрической клиники.

Сейчас вы читаете новость «Запрет Меджлиса не распространяется на Крым - Умеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть