Ексклюзивы
понедельник, 27 июня 2016 14:58

В Крыму митинговали против включения в "Артек" жилого массива

В Крыму митинговали против включения в "Артек" жилого массива

В Крыму устроили митинг против включения в границы детского лагеря "Артек" жилого массива, в котором проживают около 1,5 тыс человек.

Об этом сообщает российское издание "Коммерсантъ".

"Формально Аксенов закон не нарушил, потому что земли и "Артеке", и поселка были государственными. Но не проводилось никаких публичных слушаний. Владельцем земли "Артека" сейчас является РФ. У многих людей расположенные на ней дома и приватизированы квартиры, но земля не приватизирована, и теперь нас выбрасывают оттуда", - сказал один из лидеров движения "Крым Наш" и организатор митинга Игорь Барышников.

По его словам, на месте жилого массива будут строиться коттеджи - дома и гостиницы якобы для работников "Артека".

В свою очередь директор "Артека" Алексей Каспржак заявил журналистам, что никаких действий, нарушающих права жителей Гурзуфа, на территории лагеря не происходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оккупированном Крыму горел "Артек"

"Территория "Артека" должна быть замкнутой. В этом году лагерь принимает 30 тыс. детей, мы не можем рисковать их безопасностью и спокойствием родителей. Претензии, высказанные на митинге, необоснованные с точки зрения федерального законодавства. Малоповерхове жилье на территории "Артека" создавалось как служебное, там до сих пор проживают бывшие сотрудники лагеря и их наследники, которые не имеют законного права на приватизацию", - сказал Каспржак.

Напомним, власти Крыма ожидает приезд в "Артек" в этом году около 20 тысяч детей.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму митинговали против включения в "Артек" жилого массива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи