Ексклюзивы
четверг, 11 августа 2016 22:56

Появилось видео допроса украинского "диверсанта" Панова

Появилось видео допроса украинского "диверсанта" Панова
www.unian.ua

Федеральная служба безопасности России опубликовала видео допроса задержанного в оккупированном Крыму украинца Евгения Панова, подозреваемого в подготовке теракта на территории полуострова.

Видео опубликовали на YouTube.

В ходе допроса Панов признал свою вину в подготовке "диверсии". Он также сообщил, что операция была спланирована Главным управлением разведки Минобороны Украины. Панов рассказал, что планировал диверсии на Керченской паромной переправе, нефтебазе в Феодосии, химическом заводе "Крымский титан" и вертолетном полку в Джанкое.

Он рассказывает о "планировании этой операции группой кадровых офицеров разведки Украины".

"В состав группы входят кадровые офицеры разведки Украины", - заявил он.

Он рассказал на видео, что в эту группу вошли офицеры Александр Кириллов ("Кирилл"), Олег Петренко ("Лис"), Алексей Сандул ("Сай"), а также офицер по имени Дмитрий и человек с позывным "Дешек".

По его словам, группа отправилась в Крым машинами, в частности он ехал вместе с Сандулом. На полуострове они должны были пересмотреть объекты диверсии, одним из которых был химический завод "Титан".

По указанию Кириллова, в районе Армянска "диверсанты" заложили тайник с оружием и взрывчаткой. Кроме того, украинцы приобрели 5 комплектов формы российской армии.

Также он сообщил, что получил за указанные действия 3200 грн - уже по возвращении на территорию Украины.

Диверсию, по его словам, осуществляли без его участия. Его заданием была только эвакуация группы из Крыма. Именно после прибытия в Армянск для выполнения этой задачи его задержали российские силовики.

На лице задержанного Панова видны синяки и царапины, которые могут свидетельствовать о пытках. Украинец выглядит очень запуганным и растерянным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержанного в Крыму украинского "диверсанта" арестовали на 2 месяца

Напомним, 10 августа ФСБ Российской Федерации заявила, что украинская разведка подготавливала террористические акты в оккупированном Крыму. Комментируя это, президент РФ Владимир Путин сказал, что Украина переходит к террору, и добавил, что Россия сделает все для обеспечения безопасности в оккупированном Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко назвал бессмысленными и циничными обвинения России в адрес Украины в подготовке терактов в Крыму. "Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму звучат так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе. Эти фантазии - лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины", - подчеркнул Порошенко.

По утверждению ФСБ РФ, "одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, работник ГУР МО Украины". Сегодня назвали имя еще одного задержанного - Андрея Захтия.

Сейчас вы читаете новость «Появилось видео допроса украинского "диверсанта" Панова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть