Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 13:55

"Нельзя разделять Севастополь с Украиной" - как началась оккупация Крыма

"Нельзя разделять Севастополь с Украиной" - как началась оккупация Крыма
Председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба

23 февраля 2014 года в Севастополе состоялся 20-тысячный митинг пророссийских сил, на котором приняли решение не перечислять в Киев налоги. Городским головой провозгласили гражданина России Алексея Чалого.

В митинге преимущественно участвовали сотрудники частного предприятия "Таврида Электрик", которое на тот момент принадлежало Чалому. А также компании "Авлита", которую связывают с украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым.

Чалому поручили формирование городского исполкома, отрядов поддержки охраны правопорядка и создание муниципальной милиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компромисса по Крыму не будет - Парубий

Местные журналисты обратили внимание на большое количество российской атрибутики на площади. Хотя раньше жители не отличались общественной активностью. То есть митинг не был следствием спонтанного желания людей выступить против власти. А был организован и скоординирован сепаратистскими силами.

Председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба заявил на митинге: "Нельзя разделять Севастополь с Украиной".

Уже на следующий день на флагштоках перед Севастопольской администрацией были подняты российский флаги.

В тот же день, 23 февраля, крымские татары собрались на митинг на центральной площади Симферополя. Почтили память муфтия Крыма и председателя Курултая Номана Челебиджихана. К митингу присоединились активисты крымского Евромайдана.

На собрании было не менее 15 тыс. человек. Крымские татары обратились к Верховной Раде Украины с просьбой распустить парламент Крыма из-за проявлений сепаратизма.

В ночь на 27 февраля 2014 года группа "зеленых человечков" захватила здание Верховной рады и Совета министров Крыма.

Сейчас вы читаете новость «"Нельзя разделять Севастополь с Украиной" - как началась оккупация Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи