Ексклюзивы
понедельник, 14 декабря 2015 22:42

В Украине появятся коворкинги для молодых матерей - эксперт
7

Креативный закоулок
Фото: Предоставлено коворкингом
Открытое рабочее пространство
Зал для лекций, встреч
Все переговоры - в телефонной будке
Кухонная зона

Осенью в Украине начался бум коворкингов - помещений для совместной работы предпринимателей и фрилансеров - работников со свободным графиком. В прошлом году Киев насчитывал около полутора десятков таких пространств, сегодня их минимум 35. Об этом Gazeta.ua рассказал основатель сайта-каталога Сoworking.com.ua Александр Исаченко.

"В Google в декабре 2013 года было 2360 запросов о коворкингах, через год - 4230, в ноябре нынешнего года - 9670. Больше всего этим интересовались киевляне, харьковчане, одесситы, днепропетровцы и львовяне. В столице за три месяца осени открылись несколько таких крупных интересных центров. Для них самое ценное не столько сдача площади в аренду, как сообщество тех, кто там работает. Люди в коворкингах не только работают, но и заводят полезные знакомства, вместе слушают известных лекторов, участвуют в соревнованиях мастер-классах, студиях и мастерских. Резидентам предлагают услуги юриста, бухгалтера, персонального менеджера пректов, фотостудию и складские помещения ", - сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашний кабинет: как продуктивно работать, не выходя из дома

По словам Александра Исаченко, рынок коворкингов далек от насыщения. У лидеров места всегда заняты. И те, кто хотят там работать, записываются в очередь. Такие заведения подыскивают большие помещения с удобным расположением. Во всем мире развивается фриланс, стартапы - бизнес-проекты, где самое ценное - их новизна, идея. Сейчас в коворкингах больше работает программистов, дизайнеров, разработчиков электроники и техники. Но не хватает женских проектов.

"В Германии успешно развиваются коворкинги для молодых мам. Деловые женщины, которые привыкли работать, после рождения детей не могут просто сидеть дома. Они хотят развиваться в своей области, не выпадать из жизни. Дома это сделать сложно: не та атмосфера, мало общения с людьми с похожими взглядами и маленькому ребенку грустно одному. В женских коворкингах помещения разделены на две зоны: рабочую и детскую. Пока женщины работают, с детьми может позаниматься аниматор. В Украине подобная ниша свободна ", - считает эксперт.

Напомним, украинские фралансеры занимают первое место в Европе и четвертое в мире по заработкам. По данным биржи фриланса Upowrk, украинцы заработали $ 60 млн. На этой бирже зарегистрировано 123 тыс. IT-специалистов из Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Украине появятся коворкинги для молодых матерей - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи