Ексклюзивы
воскресенье, 03 июля 2016 13:09

В столичной мэрии предупредили о перебоях в поставках электричества и тепла

В столичной мэрии предупредили о перебоях в поставках электричества и тепла

В столице возможны перебои с поставкой электроэнергии и тепла, если государство не разблокирует счета коммунальных предприятий города.

Об этом на пресс-конференции заявил Петр Пантелеев, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации.

"Месяц назад мы просили разблокировать счета, восстановить работу теплоэнергетиков. Никакой реакции не произошло. Теперь требуем вынести вопрос разблокирования счетов отдельного заседания СНБО. Другого варианта не видим. Иначе возможны перебои с поставками тепла", - сказал Пантелеев.

Киевэнерго с 30 июня остановило плановые работы по ремонту теплоелектромережи, сообщил Александр Фоменко, гендиректор компании. С февраля государственная исполнительная служба заблокировала счета предприятия из-за долгов перед НАК "Нефтегаз".

"До сегодняшнего дня делали все возможное: использовали запасы на складах, наши отношения с постачальниками. Мы остановили все плановые работы по ремонту тепловой электрической сети, по гидравлическим испытаниям. Очень критическая ситуация с аварийными запасами. На следующей неделе приостановим выезд наших аварийных бригад. Будем обеспечивать оперативную работу только по жизненно важным объектам - больницы, школы и другие социально важные объекты", - отметил Фоменко.

Он добавил, что Киевэнерго должна Нефтегазу за май-июнь около 600 млн грн, которые оплачиваются для погашения штрафных санкций в размере почти 1,5 млн грн. Но долг не отдаст, потому что не имеет такой возможности.

В столице отключили горячую воду 1100 потребителям на Никольской Борщаговке за нехватки средств на ремонт, заявил Евгений Глушак, директор СВП "Киевские тепловые сети".

"Будем отключать потребителей до тех пор, пока не будут разблокированы счета. Именно эта цифра является отправной точкой и в дальнейшем она может только расти. Потому что у нас нет возможности выполнять ремонтные работы, включать потребителей и двигаться дальше. Из-за отсутствия материалов приостанавливаем работы по гидравлическим испытанием районной котельной Никольская Борщаговка. Сейчас сказать на какой период - не представляется возможным. Киевляне оставаться без тепла ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы найти чем уладить повреждения", - рассказал Глушак.

Подобная ситуация с блокированием счетов теплоэнергокомпаний сложилась в Запорожской, Винницкой, Житомирской, Львовской, Ровенской, Харьковской областях и Луцке, добавил Петр Пантелеев.

Александр Фоменко также отметил, что сотрудникам Киевэнерго перестали предоставлять бесплатные отпуска.

Читайте также: Киевэнерго порадовало потребителей новыми тарифами

Сейчас вы читаете новость «В столичной мэрии предупредили о перебоях в поставках электричества и тепла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи