Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 14:45

В столице пустуют склады и офисные помещения
5

В центре Киева висит много объявлений об аренде помещений
Фото: Яна Романюк

20 процентов коммерческой недвижимости в столице пустует. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала риэлтор одного из столичных агентств недвижимости Оксана Куриленко.

"В Киеве продолжают закрываться офисы, аптеки, магазины и заведения питания, - говорит брокер. - Одни не выдерживают конкуренции на рынке, другим не по карману новые цены на офисную недвижимость. Большинство вынуждены закрыться из-за затяжного кризиса и войны на востоке ".

Средние арендные ставки на элитную коммерческую недвижимость класса А составляют $ 30-40 за 1 кв. м в месяц. В классе В - $15-25 за 1 кв. м.

"Цены разные, - говорит Оксана. - Например, офис недалеко от железнодорожного вокзала на 250 квадратных метров сдают за 4 тысячи долларов – 88 тысяч гривен в месяц. Получается 16 долларов за квадратный метр. На Печерских Липках подвальное помещение на 100 квадратов, которое владелец переделал под офис, сдают за 10 тысяч гривен + коммунальные услуги. Там четыре кабинета, туалет и кухня, но нет окон".

Найти арендатора в офисное помещение сейчас непросто.

"За каждого клиента брокеры хватаются руками и ногами, - рассказывает риэлтор. - Предлагают интересные акции, например, один месяц аренды в подарок. Стоимость аренды спускать не спешат. По сравнению с докризисным периодом владельцы коммерческой недвижимости подняли аренду почти вдвое. Неделю назад искала офис на Контрактовой площади для ИТ-компании. Это сейчас перспективные клиенты, потому что они легче других переносят кризис. Готовы за аренду платить в долларах, потому что сами за выполненную работу от заказчиков получают выплаты в валюте".

Многие фирмы переехали из центра Киева в отдаленные районы.

"Многие офисы перебралось на окраины, некоторые вообще отказался от аренды коммерческой недвижимости и перевели работников в дистанционный режим - вчерашние офисные работяги теперь трудятся из дома", - объясняет Оксана.

Много офисов, торговых помещений и складов выставлена на продажу.

"Продают как элитную коммерческую недвижимость в новых офисных центрах, так и офисы класса В, которые находятся далеко от центра, но с удобной транспортной развязкой. Могут быть без ремонта, - говорит брокер. - За офис возле метро Контрактовая на 60 квадратных метров просят 120 тысяч долларов. В прошлом году его выставляли на продажу за 190 тысяч долларов. Был клиент, но владелец поскупился спустить 10 тысяч. Теперь даже за 120 продать трудно".

Яна Романюк

Сейчас вы читаете новость «В столице пустуют склады и офисные помещения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть