Ексклюзивы
четверг, 22 сентября 2016 13:50

В Киеве запретили продавать алкоголь ночью

В Киеве запретили продавать алкоголь ночью
фото: bbc.com

Киевсовет запретил продавать алкоголь в магазинах в ночное время - с 23:00 до 10:00.

Такое решение сегодня на заседании поддержали 86 депутатов Киевсовета.

Ограничения в продаже спиртного будет действовать во всех магазинах, супермаркетах и ​​малых архитектурных формах.

"Подобная инициатива реализована во многих городах Украины. Ограничения действуют в Херсоне, в Ужгороде и других городах. За рубежом - в Литве, Швеции, Испании, Германии и Франции. Надеюсь, что Национальная полиция будет помогать. Основная цель - убрать алкоголиков с улиц", - заявил с трибуны депутат Киевсовета от фракции "Солидарность" Владислав Михайленко, автор проекта решения.

Ограничения продажи спиртных напитков в ночное время не будет создавать проблем для бизнеса и не снизит поступлений в бюджет от реализации подакцизных товаров, заверил Михайленко. Также добавил, что ограничения не коснутся кафе, баров и ресторанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевсоветом требуют разрешить торговать алкоголем в киосках

"Штрафы за нарушение этого решения должны значительно превышать выручку от 10 бутылок спиртного", - предложил депутат Юрий Зубко, из фракции "Солидарность".

"Я воздержался от голосования. Потому что этот проект получил отрицательное юридическое заключение и заключение регуляторной комиссии. Он не соответствует Закону Украины "Об основах регуляторной политики". К тому же Верховный суд отменил подобное решение Львовского горсовета. Этот вопрос вне полномочий Киевсовета и вне правового поля", - сказал Александр Бродский, из фракции "Единство".

Докладчик ему заметил, что Киевсовет избежал соответствующей правовой коллизии.

"Мы учли опыт Львова. Поэтому юридически не запрещаем, а ограничиваем реализацию спиртных напитков. Мы тоже можем хитрить. У нас с "хитрилкой" все нормально", - ответил на замечание Михайленко.

"Могут появиться рестораны низких цен, где разрешено продавать спиртного в неограниченном количестве. Поэтому это вопрос скорее политический, а не экономический", - отметил Игорь Баленко, из фракции "Солидарность". Он также является владельцем сети продуктовых супермаркетов "Фуршет".

Баленко предлагал разрешить продажу алкоголя в супермаркетах, расположенных вдалеке от жилых домов. Но его поправку депутаты не поддержали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты хотят запретить продажу алкоголя ночью

Напомним, 17 марта Киевсовет запретил продавать алкоголь во временных сооружениях торгового и культурно-бытового назначения.

8 апреля это решение Киевсовета подписал мэр Киева Виталий Кличко. Однако решение городских властей игнорируют, спиртным в киосках продолжают торговать.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве запретили продавать алкоголь ночью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть