Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 19:26

Студенты Донецкой музакадемии попросились в Украину
7

Фото: Геннадий Гнип

Сегодня Министерство образования пикетировали студенты и преподаватели Донецкой музыкальной академии. Они играли на домре, пели и требовали перевести ВУЗ в любой другой город Украины вне зоны АТО, выплатить стипендии и зарплаты.

Представитель Минобразования Сергей Бондаренко попросил собрать списки желающих эвакуироваться, определиться с городом, куда хотели бы переехать. Он предположил, что лучше это было бы Запорожье или Днепропетровск.

"У нас небольшой ВУЗ, всего около 400 человек. Всего три-пять преподавателей поддерживает "ДНР", все остальные - за Украину. Просто большинству из них трудно будет переезжать, жить в общежитиях или на квартире. Но перспективы в Донецке очень смутные. "ДНРовцы" хоть и говорят, чтобы ходили на работу, но сами не понимают, чем мы отличаемся от школы или детского сада. Хотя одни из них говорят, что мы будем относиться к Ростовской, а другие - к Московской консерватории. Зарплату, если и платить - то это будет просто наличные, непонятно как будет начисляться пенсия", - сказала преподаватель Елена Антонова.

"Мы готовы переезжать в любой город Украины. Сейчас меня приняли вольнослушателем в институт Глиера в Киеве. Но я хожу только на одну-две пары в день", - рассказал третьекурсник, трубач Семен Липовый.

"Донецк становится вторым Приднестровьем. Мой друг из Тирасполя вовремя оставался жить в Одессе, получил украинский паспорт. Люди там живут в своем законсервированном во времени мире. Местные царьки чувствуют себя неплохо. А молодежь уезжает кто в Европу, кто в Украину", - добавила выпускница академии Антонина Ардашева.

Сейчас вы читаете новость «Студенты Донецкой музакадемии попросились в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи