Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2016 11:36

Студент хочет установить памятник Кузьме на Крещатике
5

Фото: Екатерина Литвиненко

Студент Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры 22-летний скульптор Богдан Цюпа хочет установить памятник Кузьме Скрябину в Киеве.

Кузьма был кумиром Богдана. После смерти рок музыканта в 2015, парень создал скульптуру из глины в его честь. Любовь к искусству передалась от отца.

"Скульптура - это как способ моего самовыражения. Я вырос на песнях Кузьмы. Его творчество очень близко мне. Сразу после его смерти, я начал думать над его образом. Я четко для себя тогда решил. Увидел его и в начале лета окончил работу над своей скульптурой "

Идея создания памятника появилась после концерта памяти Кузьмы.

"Я себе поставил цель, чтобы скульптура Кузьмы Скрябина стояла в столице. Как говорил сам Кузьма: "Если у вас нет гармонии, берите гармонь в руки и гармонируйте" - подчеркивает Богдан Цюпа.

Главный акцент скульптор видит в простой повседневной одежде музыканта. Футболка и брюки, вот что, по мнению Богдана, Кузьма любил больше всего.

"Его образ в то время я видел как своего человека, как друга. Без пафоса. Без всякой нотки превосходства. Поэтому решил его делать в обычной одежде, без пиджаков, без костюмов. Он даже как-то говорил, что он не любит этого. В одном из интервью он даже как-то бросал пиджак и сказал: "Как я это ненавижу". А еще он вспоминал как мама подарила ему костюм и говорил, что он видимо так и сгниет у него в шкафу".

Перед тем, как браться за проект, парень решил взять разрешение у мамы Кузьмы Ольги Михайловны, которая приехала в Киев.

"Вы знаете, я всегда отношусь к таким инициативам положительно. Потому что это мой ребенок. Одним словом, хотелось бы, чтобы была память о нем, но обязательно должно быть сходство, потому что в Луцке сделали несходство, там целая петиция уже собирается", - отмечает Ольга Кузьменко

Богдан предложил матери две идеи относительно места установки памятника: скверик на улице Горького или фонтан возле Пассажа на Крещатике.

"Где разместить, как разместить - это тоже очень большая большая проблема. Но я знаю точно, что там, где будет Андрей - это место счастливых людей. "- поделилась Ольга.

Ольга Михайловна в свою очередь подала несколько идей по планированию проекта памятника.

"Если мы его посадим на фонтан, то это будет теплее. Вот такой он мне нравится, как у нас на фото, улыбающийся. Я хочу, чтобы он был сам собой. Это всегда было "Добрый день и на лице была улыбка!". А если вы поставите его так официально, то люди будут проходить мимо".

Также, Ольга рассказала, что хочет видеть ангела Лельчика возле Кузьмы. Скульптор поддержал обе идеи.

"Этого ангелочка он себе придумал сам, но он видно не успел того 2 февраля помочь ему. Хотел писать сказки под его именем".

Мать музыканта выбрала фото, на которых в дальнейшем будет основываться проект.

"Мы берем фото с последней фотосессии. У него есть такая песня, где он говорит: "ты никогда не знаєш, которая фотография станет твоей последней в жизни" .- вспоминает Ольга Кузьменко.

Скульптор избрал бронзу, как материал для памятника.

"На конечном этапе я вижу свою работу в бронзе, однако на это требуется много средств", - отмечает Богдан.

Денежную поддержку Богдан планирует получить от неравнодушных людей. Это вынужденный шаг, ведь по мнению скульптора на это должно выделять деньги государство.

"Очень не хотелось бы, чтобы люди выделяли свои деньги на это, я считаю, что такими вещами должно заниматься государство. Однако на данный момент главное, что я получил разрешение от Ольги Михайловны, от семьи Андрея и я сделаю все возможное, чтобы воплотить свой проект в жизнь".

Сейчас вы читаете новость «Студент хочет установить памятник Кузьме на Крещатике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи