Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 14:50

"Строим Украину без антисемитизма" - почтили память расстрелянных в Бабьем Яру
10

Фото: Сергей Старостенко

29 сентября в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Бабий Яр" почтили память жертв массовых расстрелов во время Второй мировой войны.

На 75-ю годовщину приехали делегации от европейских государств и Израиля. В церемонии принял участие президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Во время немецкой оккупации урочище Бабий Яр в Киеве стало местом массовых расстрелов мирного населения. Преимущественно уничтожению подверглись евреи и цыгане, а также военнопленные и члены ОУН. Есть разные данные о количестве погибших в Бабьем Яру - от 70 до 200 тыс.

"Брат моего отца был убит здесь. Его обвинили в помощи партизанам. Расстреляли в начале октября. Это все, что известно о нем. Тело его не найдено. О том, что он погиб, рассказали партизаны. К ним прибился один из выживших", - говорит киевлянка Вера Анатольевна.

В связи с траурными мероприятиями на окружающих улицах ограничили движение транспорта. Частично перекрыли одну из крупнейших улиц - Елены Телиги. Вечером это создало огромный затор на проезжей части улицы. Также закрыли выход из подземного перехода станции Дорогожичи в урочище.

В парк пускают только по приглашениям и через металлоискатели. Периметр окружен сотрудниками Нацгвардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Израиля вину за убийство евреев на украинцев

Вечером перед собравшимися выступил президент. Он анонсировал строительство большого мемориала Холокоста в Бабьем Яру.

"Мы совместно строим Украину, где нет места антисемитизму. Спасибо украинцам и представителям всех национальностей за фантастическое единство. Холокост является самой трагической страницей в истории еврейского и украинского народов. Важно, чтобы все человечество помнило о кровавых фактах Холокоста - об опасности ненависти, фанатизма и расизма".

На время мероприятий на аллеях парка работает две большие экспозиции. Одна выставка - от Института национальной памяти. В ней об истории Бабьего Яра и расстрелах.

Вторая - огромные портреты евреев, выживших в концлагерях и гетто. Выставки будут работать на выходных.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ВИДЕО: Как прошло памяти жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру

Сейчас вы читаете новость «"Строим Украину без антисемитизма" - почтили память расстрелянных в Бабьем Яру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи