Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 12:23

Слезы и красные розы - в Украинском доме продолжается прощание с Павлом Шереметом
6

Фото: Роман Майданюк

Сегодня в 11:00 в Украинском доме, что на Европейской площади, началось прощание с белорусским журналистом Павлом Шереметом, который погиб позавчера в центре столицы.

На фасаде здания висит большой черно-белый портрет покойного. Люди с цветами начали приходить на час раньше.

По ступеньках с букетом поднимается киевлянин Петр Карпенко.

"Помню Павла еще с передач на ОРТ. Нравилась его манера вести их с юмором. Всегда мог найти слабое место своего оппонента. Этим напоминал мне Николая Вересня. Не мог не прийти, чтобы почтить его память", - сказал Карпенко.

Гроб с покойником стоит посреди холла. Перед ним траурный венок от родственников. Цветы кладут рядом на стол. Преобладают красные розы.

Родня Шеремета и гражданская жена Алена Притула сидят на стульях сбоку возле гроба. Возле них становится нардеп Мустафа Найем. От комментариев отказывается.

К покойному подходит посол Канады в Украине Роман Ващук, кладет цветы. Несколько минут стоит, опустив голову.

"Убийство Шеремета - очень большая трагедия. Надеюсь, государство мобилизует все ресурсы, чтобы его расследовать. Привлечение ФБР - это достижение. Оно поможет расследовать подробности смерти Павла", - сказал Ващук.

В углу с красными розами стоит журналистка "Украинской правды" Янина Кононенко. Вытирает платком слезы.

"Павел был моим учителем. Благодаря ему выбрала профессию журналиста. Говорил: "Если боишься подойти к незнакомому человеку на улице - ты не журналист. Его смерть стала для меня большой личной утратой", - говорит Янина.

В помещении постоянно находятся около 200 человек.

Сейчас вы читаете новость «Слезы и красные розы - в Украинском доме продолжается прощание с Павлом Шереметом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи