Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2014 19:10

Спецтема: Крымский кризис-2014

Россия была удивлена ​​тому сопротивлению, которое украинские военные оказывали в Крыму - капитан Демьяненко

 

Сегодня в Киев прибыл капитан 2-го ранга Вячеслав Демьяненко после освобождения из плена в Крыму. Он рассказал журналистам, что Россия была удивлена ​​тому сопротивлению, которое оказывали украинские военные на полуострове, пишет "Украинская правда".

"К каждому командиру были отдельные вопросы. Это порядок сдачи оружия, которое было в частях. А к отдельным частям вопрос, почему вооруженные силы, которые находятся в Крыму, оказывали такое сопротивление", - сообщил Демьяненко.

Отвечая на вопрос о плене, он сказал, что это не было похоже на плен, а скорее всего "ограничение свободы".

"Я бы не говорил такими высокопарными словами, что нас взяли в плен. Фактически над нами никто не издевался. Я думаю, что Россия преследовала свои какие-то интересы, удерживая нас там. Я бы не называл это страшным словом "плен". Это было ограничение свободы, я бы сказал", - отметил Демьяненко.

Он добавил, что его не заставляли перейти на российскую сторону.

"Никто на людей не давил, всем людям давали свободный выбор", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как его освободили, Демьяненко сказал, что люди были в масках, с ним не разговаривали. А в тот день "зашли и сказали: собирайтесь, вы едете в Украину".

Отвечая на вопрос, удерживали его военные или ФСБ, он сказал: "Я думаю, что там были представители всех правоохранительных органов и специальных служб".

Он сообщил, что в четверг приехало большинство военных из его части и после посещения Минобороны, где он проведет "несколько собеседований с руководителями", он должен с ними встретиться.

Капитан также сообщил, что в Чонгар его вывозили представители РФ.

"Далее добрые люди меня подхватили и привезли сюда", - добавил он.

Демьяненко также обратился к Минобороны с просьбой "сделать все, чтобы возвратить украинских военных и чтобы РФ дала возможность украинским военным выйти в на материковую часть с техникой".

 

Сейчас вы читаете новость «Россия была удивлена ​​тому сопротивлению, которое украинские военные оказывали в Крыму - капитан Демьяненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи