Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 12:05

Объяснили причину задымления в столице

Объяснили причину задымления в столице
фото: Facebook.com

Причиной задымленности в столице стало погодное явление.

Об этом информирует пресс-служба Киевской горадминистрации.

"В столице наблюдают метеорологическую дымку. Туманность над территорией Киева случилась в результате снижения температуры воздуха и повышения влажности. Также атмосферные выбросы, выхлопные газы", - говорится в сообщении.

Главное управление Госпродпотребслужбы сейчас определяет, имеются ли в воздухе вредные вещества.

"Врачи советуют в такой период ограничить пребывание на открытом воздухе, избегать длительного пребывания на открытом воздухе ранним утром. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. По возможности, использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха", - рассказали в КГГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дрон снял задымленный Киев с высоты птичьего полета

Госслужба по чрезвычайным ситуациям не подтверждает пожаров в городе или на прилегающих территориях и возгораний на мусорных полигонах.

"Это погодные условия, когда все дымы и выбросы не поднимаются вверх, а накапливаются в приземном слое атмосферы", - пояснил Роман Ткачук из управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА.

Причиной этого он назвал разные котлы, отопительные установки и камины, которые сейчас используют киевляне.

Такая ситуация стала возможной вследствие стечения обстоятельств: жизнедеятельности большого города и синоптических условий, пояснила синоптик Наталка Диденко в Facebook.

"Температура в приземном слое низкая, наблюдают инверсию, ведь мороз достигает -6 -8 градусов, ветра практически нет - штиль. Вверх воздух не движется, будто застыл, а вместе с ним застыли все продукты згорания от автомобилей, работы котлов и различных отопительных систем", - рассказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столицу затянуло мглой

С вечера 16 января Киев и область накрыло дымом. Это обсуждали пользователи соцсетей. Предполагали, что это связано с мусоросжигательными заводами.
Сейчас вы читаете новость «Объяснили причину задымления в столице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть