Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2016 14:13

На мусоросжигательном заводе показали, как хлам превращают в тепловую энергию

На мусоросжигательном заводе показали, как хлам превращают в тепловую энергию
фото: kyivenergo

Единственный в Украине столичный мусоросжигательный завод "Энергия" модернизировал предприятие. Установили так называемую перегородку для выработки тепловой энергии за счет сжигания бытового мусора.

"Эта энергия летом подогревает воду для более 300 домов столичного массива Позняки, а зимой обеспечивает теплом и горячей водой около полутора сотен домов", - рассказал директор завода Сергей Крикун.

Завод "Энергия" сейчас сжигает четверть всего бытового мусора столицы - около 250 тыс. т отходов в год.

"Если раньше тепло от сжигания мусора выбрасывали фактически в воздух, то сейчас мы выработали 191 тысяч гигакалорий тепловой энергии", - сказал Михаил Франков, начальник службы обеспечения производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьников будут учить сортировать мусор

Недавно перевозчикам отходов снизили тариф за утилизацию мусора. "Раньше завод был загружен на 50-60 процентов своей мощности. Поэтому перевозчикам отходов было не выгодно сдавать хлам на утилизацию. Столько мусора везде, огромные свалки, а завод не могли загрузить", - отмечает директор. Выработкой тепла из бытового мусора на заводе в 2016-м сэкономили 28 млн куб м природного газа, добавил он.

За полученные доходы на предприятии провели капремонт одного из 4 котлов, установили приборы экологического контроля на двух котлоагрегатах, восстановили дымовую трубу. Также отремонтировали один из четырех электрофильтров. На днях его планируют запустить в работу. Благодаря этому в атмосферу сократятся втрое выбросы вредных веществ, например, пыли от горения.

До 2021-го хотят отремонтировать все котлоагрегаты, заменить все электрофильтры и внедрить систему химической очистки газов.

В следующем году планируют установить турбину мощностью до 4 МВт. Это позволит заводу обеспечить электричеством около 1200 столичных квартир.

Мусоросжигательный завод "Энергия" начал работу в декабре 1987 года. Разрабатывали проект в Чехии на заводе CKD Dukla. Проектная мощность завода: сжигание 1000 т мусора в сутки. С 2000-го КГГА принято решение о передаче управления завода. С ноября 2001-го работает как филиал АК "Киевэнерго". Предприятие работает круглосуточно. Его мощности позволяют сжигать четвертую часть бытового мусора столицы. На сегодня завод соответствует всем отечественным нормам экологической безопасности.

Сейчас вы читаете новость «На мусоросжигательном заводе показали, как хлам превращают в тепловую энергию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть