Ексклюзивы
среда, 04 июня 2014 13:51

На Андреевском спуске продавцы терпят убытки
12

Андреевский спуск - одно из самых популярных туристических мест в столице. Здесь находятся многочисленные музеи и множество торговых лотков с сувенирами. Однако в этом году из-за событий в стране покупателей практически нет, говорят продавцы.

"Мы голодаем с осени. Андреевский - улица для туристов, и работаем мы для туристов. А сейчас туристов нету. Не думаю, что ситуация скоро разрешится", - говорит продавщица на вид лет 50. Торгует искусственными венками, на ее голове такой же. Сфотографироваться в венке стоит 5 гривен, купить можно от 50 до 150.

"Не буду называться, не пишите обо мне. Идите спросите дальше, но вам ничего нового не скажут. Нам здесь трудно", - женщина прикрывает клеенкой товар: начинается дождь.

На горе Андреевского, возле улицы Владимирской, торгуют картинами. Дальше продают шапки-ушанки, футболки, чашки, перчатки, военную атрибутику: каски, муляжные пулеметы, патроны и гильзы. После событий на Майдане начали продавать футболки с Тарасом Шевченко, Иваном Франко, надписями "Путин ПНХ", националистическими лозунгами и призывами против москалей.

"Ничего не берут. Сейчас людям не до сувениров. Этот Путин нам всех клиентов отбил. Война", - говорит Людмила. Фамилию не называет, торгует уже около двадцати лет. На ее прилавке матрешки, расписные тарелки, магниты, статуэтки. Среди новинок - магнитики с символикой "Правого сектора", которые, также, никто не берет.

Ниже - палатки с шарфами, украшениями, посудой, оберегами, вышитым одеждой. Вышиванку можно купить в среднем от 300 до 600 гривен в зависимости от материала и типа вышивки.

"Это ремесло продаю уже давно. Наша работа - для иностранцев. А сейчас они не приезжают. Ранее многие из России были, покупали. Сейчас не едут . Как-то переждем", - говорит продавщица деревянной расписной посуды и украшений.

"Все в пыли от этой войны. Ничего не берут. Нашим сувениры не нужны, а приезжих мало. Если и есть, то деньги на это не тратят", - говорит продавец сувенирного одежды и магнитов. Мужчине на вид лет 45, лузает семечки, не представляется. Два парня и девушка долго разглядывают товар и покупают магнит за 10 гривен - самое дешевое из всего, что здесь есть.

Сейчас вы читаете новость «На Андреевском спуске продавцы терпят убытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть