Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 00:19

"Миколо, слезай с коня" - памятник Щорса заберут ко Дню Независимости
7

Автор: Анатолий Гаевский
  Памятник Щорсу на бульваре Шевченко
Памятник Щорсу на бульваре Шевченко

В два ряда окружила полиция памятник Николаю Щорсу на бульваре Шевченко в столице вечером 30 июня. Так собирались защищать его от активистов добровольческого движения ОУН и Правый сектор, заявили, что снесут его.

Полиция начинает дежурить у монумента с самого утра. Стоят целый день на солнце два автобуса. В них дежурит в три десятка полицейских из полка общественной безопасности.

Автор: Анатолий Гаевский
  Полицуия возле монумента
Полицуия возле монумента

Акцию ОУН анонсировал на семь вечера. За час до начала Щорса окружают полицейские. Перекрывают подземный переход под бульваром. Этим занимаются полицейские и нацгвардейцы.

До бульвара людей пускают предварительно обыскав. Этим уже занимаются патрульные, которые стоят на подступах к монументу. Люди, которые идут к постаменту постоянно ссорятся с ними.

Николай Щорс родился в городе Сновск, что на Черниговщине. Воевал в рядах царской армии в Первой мировой войне. Затем перешел к большевикам. Возглавлял Первую украинскую советскую дивизии, которая воевала против Украинской народной республики. Погиб в августе 1919-го года в бою на Житомирщине.

В 19:00 снятие памятника не происходит. В это время приходит лидер ОУНвцев Николай Кохановский. Говорит что договорился с столичными властями о демонтаже памятника к 24 августа.

"Вчера я вел переговоры, в частности, и о том, чтобы дать срок киевской городской власти его перенести в музей тоталитарного искусства. Где-то там он организуется. Нас такой вариант устраивает. Поэтому они просили месяц, но я дал даже больше - до 24 августа, ко Дню независимости. Если ко Дню независимости не перенесут, мы лишаем за собой право действовать, как действовали всегда", - говорит он.

Сегодняшнее мероприятие имеет предупредительное содержание.

"Абсолютно понятно, что мы не будем штурмовать эти ряды спецназовцев и Нацгвардии, которые сейчас окружили памятник Щорсу. Для нас приемлемо, если городские власти, действуя в соответствии с законом о декоммунизации, сами куда-то его уберет из центра города его", - добавляет он.

Автор: Анатолий Гаевский
 

У границы полицейских собираются противники и сторонники демонтажа. Ссорятся между собой. Полиция к ним не вмешивается.

"Этот памятник имеет статус национального значения. И не просто так ему дали такой статус. Потому что он не то чтобы был ценный через фигуру Щорса, а потому как он сделан. И если его хотят снести, должны сделать все по закону, а не так как сейчас - пришли неизвестные молодчики с какой общественной, негосударственной организации и грозятся, что повалят", - говорит киевлянин Александр Глухов.

Автор: Андрей Жигайло
  Учасники акции
Учасники акции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Житомирщине нашли массовое захоронение жертв красного террора

Люди кричат ​​друг на друга. Кто-то приносит краску и пишет на асфальте "Кат" с стрелкой в ​​сторону памятника.

"Он палач украинского народа. Человек, который убивал украинцев во время освободительной борьбы. Поэтому ему место на окраине истории, а не в центре столицы Украины", - говорит киевлянин Владимир Бойчук.

Автор: Андрей Жигайло
  Медики дежурят возле памятника
Медики дежурят возле памятника

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минкульте окончательно определились, что будет с Аркой Дружбы народов

За два часа, возле монумента остается только несколько автобусов с полицией. Участники акции расходятся.

По словам Владимира Бондаренко из Киевской государственной администрации, они ожидают разрешение о демонтаже памятника Министерства культуры.

"Для того, чтобы даже заказать проект на демонтаж, Министерство культуры должно исключить этот памятник из реестра. Обращение мы направляли с февраля, пока из реестра эти достопримечательности не исключили. Памятник подлежит демонтажу, но его надо осуществлять в соответствии с законом. После того, как он потеряет статус памятника, его нужно демонтировать с переносом в музей декоммунизации", - подчеркнул Владимир Бондаренко.

Автор: Анатолий Гаевский
  Щорс остался
Щорс остался

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как валили столичного Ленина

По его данным, в столице есть 14 памятников времен тоталитаризма, которые не могут снести. Они все защищенные реестром памятников.

Напомним, по данным Института национальной памяти, 1018 памятников Ленину и 148 монументов другим советским деятелям были демонтированы в Украине по состоянию на апрель 2016 года для выполнения закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики ".

Сейчас вы читаете новость «"Миколо, слезай с коня" - памятник Щорса заберут ко Дню Независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть