Ексклюзивы
вторник, 31 мая 2016 21:15

Менты старые, как были бешеные, такими остались. А полиция ведет себя по-человечески - столичный бездомный

Автор: Gazeta.ua
  Дмитрий Федоров
Дмитрий Федоров

О подорожании проезда в метро, ​​политике и жизни столичных бездомных рассказал Gazeta.ua одессит Дмитрий Федоров.

"Киев стал для меня вторым домом. Мои любимые места - Михайловская, Софиевская площади и майдан Независимости. Напоминают старую Одессу. Только не нравится, что здесь бьются за национальность. Кто кацап, кто хохол, кто пшек. Это поляк. Раньше такого не было", - сказал бездомный. Мужчина по специальности электрик. Пришел в Киев из Одессы 5 лет назад.

"Был женат. Имею двоих детей. Старший сын уже сделал меня дедом. Он живет в Измаиле, младший в Одессе. Я пришел в Киев пешком. Думал, что брошу здесь пить. Но не получилось. В позапрошлом году был на Майдане, выступал против "Беркута". Спрашиваю: "Будеш бить?" - "Нет. Бить приказа не было". - "Тогда иди отсюда". Всего мне здесь предостаточно. Только мозгов не хватает. Вчера вот умудрился удариться о стенку, - рассказал Федоров. Показал рассеченную бровь и подбитый глаз.

Он ночует в подъездах домов в центре города.

"Ночую, где придется, в подъездах. Вещи нахожу, люди отдают. В основном это собачники. Удивляются, чего их собаки не трогают меня. Кто горячего мне принесет, кто одежду. Хорошие люди. Пью водку. Покупаю на левой точках. В магазине она стоит в лучшем случае 55 гривен. На точке беру по 30. Умудряюсь продать кучу продуктов - колбасу, рыбу, овощи, фрукты. Мне отдают в супермакете в центре. У них система такая: сегодня срок годности истек, списали, вынесли. А я забрал. Люди у меня забирают дальше", - признался он.

Бездомный недоволен мэрством Виталия Кличко и президентством Петра Порошенко.

"Чего мэрия во главе с Кличко сделала метро по 4 гривны? Чтобы нормальные люди не могли на нем ездить. Теперь кричат, что Янукович был вор. Вопросов нет. Но пачка "Прилук" при нем стоила 2.60. При Порошенко 13 гривен. Ну и из них вор?" - Отметил он.

Бездомный одобряет работу новой полиции.

"Менты старые, как были бешеные, так и остались. А полиция ведет себя по-человечески. Как-то упал с лестницы, ударился головой. Добрел к главка полиции. Сел на пороге. Там меня увидели лейтенант и сержант. Спросили, чего расселся. Объяснил, что встать не могу. Вызвали скорую. Врач, лет сорока, меня забрал. Дней с 10 пролечился", - вспомнил Дмитрий.

Читайте также: В центре Полтавы в кустах поселилась пара бездомных

Напомним, в Киеве 20 тыс. бездомных, говорят эксперты социальных центров столицы.

Сейчас вы читаете новость «Менты старые, как были бешеные, такими остались. А полиция ведет себя по-человечески - столичный бездомный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи